Вилейский водоканал снижает затраты, но цена на воду ниже не становится. С этим разбирался Комитет госконтроля
Предприятие «Вилейский водоканал» второй год снижает свои затраты и экономит деньги. В то же время стоимость одного кубического метра воды остается прежней.
Работу водоканала проверили сотрудники Молодечненского межрайонного комитета государственного контроля. Об этом 31 июля kraj.by сообщил заместитель председателя комитета Владислав Ланюгов.
Согласно результатам проведенной проверки, за январь-март 2017 года снижение затрат позволило предприятию сэкономить 29 тысяч 963 рубля. За весь 2016 год водоканал сэкономил 311 тысяч 98 рублей.
В тоже время себестоимость одного кубического метра воды, единицы предоставляемых услуг, практически не изменилась. По водоснабжению в 2017 году эта стоимость составляет 84 копейки за кубический метр.
Госконтроль утверждает, что это значительно превышает планово-расчетную цену в среднем по Минской области.
Проверка также установила, что на предприятии не всегда рационально используются материальные ресурсы. Фактические потери и неучтенные расходы воды из системы коммунального водопровода в Вилейке в январе-марте составили 92 тысячи кубических метров. Это влечет за собой лишние расходы на электроэнергию.
На баланс предприятия «Вилейский водоканал» должны поступить объекты водоснабжения и водоотведения шести агрогородков. Соответствующее решение Миноблисполком и Вилейский райисполком приняли еще в 2010 году, и передача должна была состояться до 1 августа 2010 года. Это до сих пор не сделано.
На предприятии есть проблемы с контролем качества питьевой воды. Госконтроль выявил упущения при организации этого контроля.
Материалы проверки Молодечненского межрайонного комитета госконтроля рассмотрены на выездном заседании коллегии Комитета государственного контроля Минской области при участии руководства Вилейского райисполкома и управления ЖКХ Минской области. Вилейскому райисполкому и управлению ЖКХ Минской области поручено разработать план мероприятий развития системы питьевого водоснабжения, снижения себестоимости оказываемых услуг с учетом резервов, которые выявила проверка.
Сергей ЗЕНЬКО
Проверять качество воды вилейчан научат в специализированном информационном центре
Водяной конфликт в Вилейском районе – чем пахнет вода в деревне Шиловичи?