Опубликовано: 22 февраля 2013, 16:36
28

Вилейские пенсионеры осваивают компьютер и выступают с концертами (ФОТО)

Вилейские пенсионеры поют, осваивают компьютер и интернет, расширяют свои познания в литературе, а также ходят в гончарную мастерскую.

Об этом корреспондент Край.бай узнала у специалиста по социальной работе Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Марины Макаровой.

«Досуг играет очень важную роль в жизни людей пожилого возраста, – считает Марина Макарова. – Не стоит думать, что после 60 лет начинается старость. Творчество может стать отличным стимулом для дальнейшего развития».

Одним из последних новшеств в организации досуга пожилых людей стало открытие компьютерного клуба «Мастер-NEТ». Здесь пенсионеры получают основные навыки работы с компьютером и в сети интернет.

Также для психологической поддержки, обмена жизненным опытом, укрепления физического и психического здоровья пожилых людей в Вилейке организована творческая мастерская «Надежда». Одно из ее направлений, «Мелодии сердца», – площадка для встреч любителей вокального пения, которое, по мнению специалистов, улучшает здоровье и поднимает пенсионерам настроение. Второе направление, «Доминанта души», собирает любителей литературы в целом, а также писателей Вилейского района в частности. Такие встречи, по словам специалиста, проходят один раз в квартал.

В рамках работы творческой мастерской планируются музыкально-литературные встречи и выездные концерты с участием группы «Надежда». Марина Макарова считает, что подобные мероприятия расширяют познания пожилых людей, как в музыке, так и в литературе, а также дают возможность познакомиться с новыми людьми.

Группа "Надежда", руководитель Леонид Гайчук

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

В 2006 году специалисты Вилейского территориального центра социального обслуживания населения организовали клуб для пожилых людей «Золотой возраст». Он создан для реализации творческих талантов и поддержания уровня духовной культуры пенсионеров. «В ходе работы клуба организуются консультации с участием специалистов различных ведомств, с молодежными организациями и коллективами», – отметила собеседница Края.

«Клуб объединяет много талантливых людей, среди них есть поэты, музыканты, собиратели интересных историй, чтецы юморесок и басен, частушечники. По установившейся доброй традиции за чашкой ароматного чая пожилые люди беседуют, делятся воспоминаниями, поют свои любимые песни, читают стихи. Сюда приходят те, кого тяготит одиночество, кто жаждет общения и не пускает в свою душу старость», – рассказала Марина Макарова.

Помимо этого, на базе отделения социальной адаптации и реабилитации центра работает курс психологических консультаций «По дороге жизни». А на базе Вилейской ЦРБ – группа «Здоровье», где для пожилых людей проводятся занятия лечебной физкультурой под руководством инструктора.

Также для пенсионеров организуются праздничные мероприятия, приуроченные к памятным датам, встречи с интересными, творческими людьми и коллективами, экскурсии по историческим и памятным местам Минской области.

«Пожилые люди обладают ценным даром – свободным временем, которое можно заполнить интересными событиями. Их досуг может быть разнообразным и полезным для их психологического и физического состояния», – подытожила собеседница Края.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора

Читайте также

Заряд ярких эмоций, соперничество и круг единомышленников. За что полузащитник из Вилейки любит футбол?
Накануне важной для команды игры поговорили с полузащитником «Вилии». Павел Сысун рассказал, как оказался в команде, за что любит футбол и поделился мнением о сезоне, который проводит команда.
Лето ставится на паузу? Погода на предстоящую неделю
В субботу, 21 июня, погодные условия улучшатся. Синоптики прогнозируют, что заключительная неделя первого летнего месяца ожидается умеренно теплой, но при этом неустойчивой.
В Глубокском районе будут судить за получение взяток гендиректора завода
Прокуратура Витебской области направила в суд Глубокского района уголовное дело в отношении руководителя одного из промышленных предприятий района – ему инкриминировано получение взяток, в том числе повторно.