Опубликовано: 22 октября 2021, 11:02
1335

Вилейский краевед и художник Борис Цитович будет похоронен 23 октября на воинском кладбище в деревне Забродье

Похороны Бориса Борисовича Цитовича состоятся в субботу, 23 октября, в деревне Забродье Вилейского района на воинском кладбище жертв Первой мировой войны, на котором он создал мемориальный комплекс.

Церемония прощания начнется в 14.00.

Борис Цитович умер утром 20 октября в одной из минских больниц. Смерть связана с коронавирусом. По словам вилейского художника Эдуарда Матюшонка, Борис Борисович завещал похоронить его в Забродье «вместе с солдатиками». Это завещание будет исполнено.

Борисоглебская часовня в Забродье

Данила, сын Бориса Цитовича, рассказал Kraj.by:

– Отец 25 сентября был вакцинирован от ковида на дому. 20 октября он умер в минской больнице. В субботу в 14.00 в Забродье возле Борисоглебской часовни начнется отпевание отца, затем там же пройдет гражданская панихида. Потом траурная процессия двинется на кладбище, где состоится захоронение. Все траурные мероприятия будут проходить строго с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в связи с угрозой коронавируса. Вход в каплицу будет запрещен. Мы просим присутствующих надевать маски и соблюдать безопасную дистанцию.

Сергей ЗЕНЬКО  
Фото из архива Kraj.by



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.