Опубликовано: 10 мая 2022, 15:48
1517

В Вилейском районе предприятие задолжало зарплату своим работникам с октября

Комитет государственного контроля Минской области изучил факты о нарушениях сроков выплаты заработной платы.

В течение прошедшего квартала КГК Минской области изучено 62 материала, содержащих сведения о нарушениях сроков выплаты заработной платы, сообщает «Маладзечанская газета». Факты несоблюдения трудового законодательства подтвердились в 14. По результатам контрольных мероприятий Комитетом оштрафованы должностные лица восемь организаций, в отношении пяти руководителей подготовлены материалы для привлечения к административной ответственности.

В их числе – обращение работников УП «Вилейское СМУ» ОАО «Минскводстрой». По предложению Комитета оно рассмотрено Минским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь. Выявлен факт наличия просроченной с октября 2021 года задолженности по заработной плате 22 работникам на общую сумму 62,3 тысячи рублей. Предприятию выдано требование об устранении допущенных нарушений.

Меры административной ответственности за нарушения сроков выплаты вознаграждения по договорам подряда законодательством не предусмотрены, поскольку такие отношения являются гражданско-правовыми, споры по ним рассматриваются судом.

Кроме того, в тех случаях, когда граждане работают и не оформляют с нанимателем ни трудовой, ни гражданско-правовой договор – факт таких отношений установить возможно только в судебном порядке, как и реализовать требование о выплате заработанных сумм.



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.