В центре Вилейки продают участок с кинотеатром 40-х годов – предыдущий инвестор не справился с планами
Земельный участок площадью 0,64 гектаров предлагают новым инвесторам под строительство торгового центра. Он расположен в центре города рядом с рестораном, кинотеатром и костелом.
Инвестиционное предложение разместил Вилейский райисполком, сообщает Mlyn.by. Уточняется, что собственником участка с объектами под снос является КУП «Содружество». Одно из направлений использования земли – аренда. Кадастровая стоимость участка составляет 353 850 белорусских рублей (168 тысяч 500 долларов).
На территории участка расположено здание бывшего кинотеатра «Победа». Здание с двумя колоннами построили в 1940-м году, когда Вилейка была областным центром. Строители вывели два этажа, но посетителей кинотеатр так и не принял: началась война. В период оккупации Вилейка серьезно пострадала, поэтому центр области переехал в Молодечно, а город 20 сентября 1944 года официально потерял статус областного центра. Кстати, с обретением статуса области в Молодечно по тому же проекту построили кинотеатр «Родина». Он работает и сегодня.
В 2015 году вернуть здание к жизни взялись инвесторы. Частное предприятие собиралось реконструировать здание с двумя колоннами и открыть в городе современный торговый центр.
Бывший кинотеатр инвесторы купили по стартовой цене на аукционе. Сделка состоялась в рамках ранее действовавшего Указа президента №108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества».
Инвесторы намеревались сохранить архитектурную ценность здания и завершить грандиозную стройку в 2017 году, создав в 30-тысячном райцентре торговый центр наподобие «Модуля» в Молодечно. Проект так и остался нереализованным. Последние годы здание продолжает пустовать.
В КУП «Содружество» нашему журналисту подтвердили: участок со зданием бывшего кинотеатра продается. При этом уточнили, что предприятие не устанавливало стоимость.
– Несколько лет назад здание действительно за одну базовую выкупил инвестор, но в дальнейшем не выполнил условия договора. Возможно, из-за финансовых проблем. Первое из условий было – разработка проектно-сметной документации, а после реконструкция. Но до нее дело не дошло, –рассказали нам.
В итоге дело дошло до Верховного суда.
Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора