В Вилейском районе разрешено купаться на трех пляжах
Для массового купания в Вилейском районе в этом году определены три пляжа: «Солнечный» на берегу Вилии в районе улицы Советской, у водоема в деревне Осиповичи и городской на Вилейском водохранилище.
Начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо рассказал Край.бай:
– Список разрешенных для купания мест утвержден Вилейским райисполкомом. В конце апреля в этих водоемах мы очистили и обследовали дно. Оно ровное, без перепадов, поэтому в предстоящем летнем сезоне купаться здесь безопасно, – добавил он. – Отмечу, что по-прежнему запрещено купаться в карьере в районе деревни Снежково, на Солдатском озере в урочище Дубовка и в других водоемах, которые не вошли в список разрешенных. Пляжи возле этих водоемов для отдыха не оборудованы, дно не обследовалось и не очищалось.
Егор Ровдо отметил, что за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 210 тыс. до 630 тыс. рублей по статье 23.63 Кодекса об административных правонарушениях.
В преддверии купального сезона спасатели напоминают о безопасности на воде.
– Чтобы избежать трагедии, призываем взрослых следить за детьми, и в очередной раз напоминаем гражданам, что входить в воду в нетрезвом состоянии опасно, – отметил начальник спасательной станции.
К слову, в прошлом году в летний период в Вилейском районе утонули два человека. В обоих случаях они находились в воде в нетрезвом виде.
Юлия ЛАХВИЧ