Опубликовано: 27 января 2017, 17:18
72

Светофор на перекрестке улиц 1 Мая и Чапаева в Вилейке планируют установить в четвертом квартале года

Также в этом году оборудуют две искусственные неровности, пешеходный переход и знак с ограничением скорости до 40 км/ч на Орлика и новую велодорожку к Снежково.

Разговор Край.бай с инспектором ДПС ОГАИ Вилейского РОВД Андреем Деруго был вызван читательским интересом к публикации о светофоре на перекрестке улиц Советская-Шубина-Стахановская. Под ней появилось много комментариев с вопросами.

Андрей Деруго ответил на некоторые из них, а также рассказал о мероприятиях, запланированных на дорогах города в этом году.

По мнению горожан, из-за пробок в час-пик затруднено движение автомобилей на перекрестке улиц 1 Мая и Чапаева. Напомним, в декабре 2015 года по поводу целесообразности светофора на этом перекрестке Вилейский райисполком инициировал мониторинг.

– В городе можно поставить и несколько светофоров, если они действительно нужны и их отсутствие создает проблему на дороге, – пояснил тогда цель мониторинга заместитель председателя Александр Черменский. – Если участники дорожного движения видят, что могут справиться и без него, то стоит ли тратить на это деньги?

По результатам мониторинга было принято решение установить светофор на этом перекрестке. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, он увеличит пропускную способность и уменьшит пробки на этом участке дороги.

Установка светофора запланирована на четвертый квартал года за счет средств из районного и областного бюджетов, уточнил Андрей Деруго.

Также читатели интересовались, возможна ли установка светофора на пешеходном переходе от городского парка к площади.

Инспектор ДПС ОГАИ отметил, что этот пешеходный переход не является местом концентрации ДТП, имеет нормальную пропускную способность, соответственно, вопрос установки светофора здесь не  рассматривается.

– Вопрос касается, скорее, культуры поведения участников дорожного движения. При взаимном уважении пешеходов и водителей никаких сложностей на этом переходе возникать не должно. К тому же, установка еще одного светофора через 50 метров (действует на перекрестке 17 Сентября-1 Мая) наоборот может усугубить ситуацию, – считает он.

Перекресток улиц Толстого и Чапаева вилейчане назвали проблемным.

– Пешеходный переход только один, дети цепляются за забор из-за отсутствия тротуара со стороны «Чабарка», взрослые переходят дорогу между машинами, – писали читатели.

– Со стороны аптеки есть тротуар. Возле гимназии два пешеходных перехода, есть и искусственная неровность. На другой стороне сделать тротуар не позволяет ширина дороги. К тому же, оборудовать еще один пешеходный переход от аптеки до магазина не позволят автостоянки, – говорит Андрей Деруго. – Получается, что машины будут парковаться на пешеходном переходе, закрывая обзор. Вообще пешеход может пересекать проезжую часть по линии перекрестка. Вопрос опять же заключается в культуре пешеходов.

Две искусственные неровности на П. Орлика и новая велодорожка к Снежково

В этом году, по словам инспектора ДПС, на улице П. Орлика рядом с остановкой появятся две искусственные неровности (перед и за остановкой), пешеходный переход и знак с ограничением скорости до 40 км/ч.

Инспектор ДПС ОГАИ отметил, что запланированные мероприятия поспособствуют безопасному движению в том числе и школьников, которые из нового микрорайона Северный через улицу П. Орлика ходят в СШ №5.

Работы по устройству пешеходного перехода, искусственных неровностей и дорожного знака запланированы в первом полугодии.

Также в этом году вблизи микрорайона Северный планируется обновить велодорожку, пролегающую от Святотихоновской церкви до Снежково.

– Длина велодорожки от храма до Снежково около 1 км. Она порядком износилась, из-за чего велосипедисты все чаще стали ездить по проезжей части. Эту дорожку в этом году планируется заасфальтировать и расширить, чтобы могли двигаться и пешеходы, и велосипедисты.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Павел Батюто: «Команда достигла дна, и мы задолжали болельщикам». ФК «Молодечно» проиграл дома брестскому «Динамо»
Футбольный клуб «Молодечно» 13 июня потерпел 12-е поражение подряд с сначала сезона. В 12 туре на своем стадионе наши проиграли брестскому «Динамо» со счетом 0:1. Единственный в матче гол во втором тайме забил один из лучших голеадоров вышки, российский форвард Егор Корцов.
Молния убила 71 корову в Петриковском районе. Животноводу тоже досталось, но он выжил
В начале мая в Петриковском районе разряд молнии убил 71 корову. Под удар попал и животновод, который находился рядом. По счастливому стечению обстоятельств, мужчина остался жив. Узнали подробности необычной истории.
В Молодечно обсуждают практики поддержания здорового образа жизни для всей семьи
Областной семинар «Здоровые города и поселки. Лучшие практики поддержания здорового образа жизни для всей семьи» проходит в Молодечно.