Опубликовано: 27 июня 2022, 16:52
1838

«Ребята, ну, не заплывайте вы за буйки». Репортаж с рейда спасателей на популярном пляже Вилейского водохранилища

Наконец температурные качели закончились, и стало настолько жарко, что на популярном городском пляже водохранилища негде яблоку упасть. Сотни заскучавших по лету людей едут наслаждаться водохранилищем, пока с морями туговато.

Под жарким солнцем переливается бирюзовая гладь и желтый песок. На пляже мелькают отдыхающие в разноцветных плавках, купальниках и шляпах, из воды торчат головы. В первые выходные лета новостная лента пестрила заметками об утонувших. На Вилейском водохранилище – пока без трагедий. То ли профбеседы, ради которых матросы наматывают километры вдоль берега и обсуждают с отдыхающими извечную тему безопасности, то ли трагедия на воде – дело случая.

Мы на спасательной станции. За обстановкой через бинокль наблюдают моторист Игорь Наркевич и водолаз Сергей Дерюго. Внезапно за буйками появляется голова. Прыгаем в катер, чтобы развернуть отчаянного пловца к берегу.

– Ребята, ну, не заплывайте вы за буйки, – просят спасатели. Оказывается, в заплыве за буйки участвуют двое. Оба – школьники. На пляже – без родителей, в воде – без страха. Но заплыв на этом заканчивается, пара в плавках разворачивается в сторону берега.

– Вот так целыми днями и носимся. Сколько не просим, не объясняет, а толку? Не любят наши люди плавать вдоль берега, надо обязательно за буйки заплыть, – сетуют спасатели.

Направляемся в сторону станции. Из кустов появляется матрас, за ним видны только ноги, заходящие в воду. Спасатели предупреждают: матрас не плавсредство. В ответ – удивленный взгляд.

– А если занесет от берега, что тогда? Нам звонить будете? – говорят спасатели и припоминают, как в прошлом году 14-летние подростки тоже решили вот так поплавать. Потом их с середины водохранилища сначала рыбак тянул, а потом спасатели. А 8 лет назад на озере в Вилейском районе утонули две 20-летние девушки, которые тоже уплыли от берега на матрасе.

Пока разговариваем, в воде за буйками появляется красная кепка. Спасатели разворачивают катер.

– Ну, не заплывайте вы за буйки, ребята, – опять просят спасатели. Мужик в красной кепке улыбается, а потом извиняется. Добавляет, что под ногами вместо дна какая-то трава и что уже собирается обратно.

– Хоть бы пьяными в воду не лезли, – сетует матрос Наталья Гатальская. – Люди когда выпьют – нет правил. В последние годы дошло до того, что водохранилище на спор переплывают. Один такой спор чуть не закончился трагедией. Возле Вязыни компания отдыхала. Два товарища поспорили на бутылку водки: один плывет, второй ждет. Началась буря, волна пошла. Пловец потерял силы и стал захлебываться, а второй в панике звонил нам. Когда вытащили, попросился не к компании, а туда, где его бутылка ждала.

Таких историй у спасателей немало: то рыбаков вместе с лодками на берег вывозят, то отдыхающих.

Идем с матросом вдоль берега. Кругом дымятся шашлыки, из машин орет музыка, над водой летают чайки и мячики. Детей без взрослых в воде не видно, голов за буйками – тоже. Но еще не вечер. Спасатели говорят, что за день отгоняют от буйков по сотне человек. И так – с утра до вечера.

Наш разговор прерывает грустное сообщение: на Вилейском водохранилище утонул парень. Первая трагедия на водоеме в этом летнем сезоне все же случилась.

Подробностей немного: компания отдыхала возле деревни Нестерки, вне зоны, которую контролируют спасатели. 28-летний минчанин плыл с компанией, нырнул и не вынырнул. Из воды парня достали друзья.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фото автора и Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.