Опубликовано: 30 ноября 2022, 18:04
1476

По Молодечно будет ездить новый автобус. А скоро автопарк получит еще пять машин

25 ноября в филиал «Автобусный парк № 4» Молодечно ОАО «Миноблавтотранс» пришел новый полунизкопольный автобус МАЗ-206. Автобус выйдет на маршрут в ближайшее время.

Транспорт предназначен для работы на пригородных и малозагруженных городских маршрутах.

– Автобус двухдверный, имеет наклонную платформу для более удобной посадки людей с ограниченными возможностями, рассказал Kraj.by заместитель директора по перевозкам автопарка №4 Молодечно Владимир Шкода. – База автобуса короче стандартных городских автобусов, но по посадочным местам им не уступает.

В автобусе – 27 сидячих мест, вместимость – 72 пассажира. В салоне для слабовидящих пассажиров есть табличками с азбукой Брайля и кнопки аварийного вызова водителя.

Автобус оборудован системой видеонаблюдения, как внутри салона, так и снаружи автобуса. В кабине у водителя есть кондиционер, для входа в кабину установлена специальная дверь из салона автобуса.

Автобус стоил автопарку 292 000 рублей. Приобретен транспорт за средства областного бюджета.

По словам Владимира Шкоды, сегодня с истекшим сроком амортизации в автопарке работает более 60% транспорта. Нормативный уровень амортизации автобусов марки МАЗ – 10 лет.

В перспективе ожидается получение еще пяти городских автобусов МАЗ-203 к марту 2023 года, сообщил наш собеседник. Молодечненский автопарк покупает также и поддержанные автобусы, в ближайшее время у аэропорта Минск-2 будут приобретены два автобуса МАЗ-103 на 40 сидячих мест. Они будут работать на пригородных маршрутах.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора



Читайте также

Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.