Опубликовано: 12 июля 2022, 19:06
4659

«Хотели бы десять детей, чтобы из декрета в декрет». Как сложилась жизнь пар из проекта «Свадьба месяца»

Четыре года портал Kraj.by ведет рубрику «Свадьба месяца». Вместе с вами мы зачитывались историями любви и желали счастья молодоженам. Пришло время узнать, как у них дела, спустя время, и о чем они еще мечтают.

«Мужа брак научил ответственности, сейчас он отвечает за троих»

Кристина и Илья Коврыги в этом году отметят кожаную свадьбу, три года совместной жизни. Напомним: молодой человек настолько был влюблен в девушку, что переехал из Жодино в Вилейку.

Самым радостным событием за время брака пара считает рождение дочери Алисы, ей годик. Планируют и еще одного малыша, о большем количестве детей не загадывают: «Как Бог даст». Достижениями не спешат хвастаться, говорят – все впереди, а вот мечтами и планами готовы поделиться.

– Муж всегда мечтал о доме, после свадьбы эта мечтала стала общей. Хотим построить просторный, уютный дом с камином и террасой, чтобы был сад и зона отдыха. Мечтаем завести собаку, – визуализирует мечты Кристина. – Также горим желанием путешествовать, изучать другие культуры. Я в свою очередь хочу состояться как специалист (до декрета Кристина работала хореографом – примечание редакции). 

Пара признается, что поначалу семейная жизнь была соткана не только из радостей, бывали и ссоры. Однако конфликтные ситуации научились спокойно обсуждать, говорить друг другу об обидах, слушать и слышать один одного. Главный принцип в семье – погода в доме на первом месте.

–  В браке научилась переступать через свои обиды и в любой ситуации разговаривать с мужем, а не замалчивать проблему. Учусь ставить атмосферу в семье выше собственного настроения, – рассуждает собеседница. Мужа брак научил ответственности. Раньше он отвечал только за себя, женившись, стал отвечать за двоих, а с рождением дочери – за троих.

«Реальность оказалась лучше, чем представления о семье»

Заглянем, как сложилась семейная жизнь Алеси и Дмитрия Шатер. Уверены, вы помните эту пару в костюмах с национальным колоритом.

Достижений за два года совместной жизни у молодечненцев более чем предостаточно: в семье родился сын Тихон, Алеся и Дмитрий исполнили свою мечту – купили домик в деревне и занимаются его благоустройством, также молодожены перешли на белорусский язык и не перестают путешествовать по родной стране. Одно из последних путешествий было за неделю до родов Алеси, а когда сыну исполнилось два месяца, выбрались с ним в дорогу.

Слыша вопросы о сложностях первого года жизни и кризисе после рождения ребенка, пара удивленно пожимает плечами. Кажется, что любовь после двух лет брака стала еще крепче.

– Рэальнасць аказалася лепшай, чым уяўленні пра сям’ю, – шчыра прызнаецца Алеся. – Для мяне сям’я стала штодзеннай падставай дзякаваць Богу за яго ласку. Пасля замуства зламаўся мой стэрэатып, што супрацьлегласці прыцягваюцца і дапаўняюць адзін аднаго. На практыцы наадварот, чым больш падобныя светапогляды, тым больш цікавае жыцце. Мы любім лес, шпацыры, вандроўкі, веску, гісторыю. Уявіце, колькі часу мы бавім разам без вымушаных кампрамісаў і саступак.

По словам Алеси и Димы ссор в семье не бывает, только спорные моменты, которые решают разговорами.

– За ўвесь час нашага знаемства (а гэта больш за 14 гадоў) ні разу не бачыла Міцю гнеўным, раздражненым. Ды што там! Ен голас ні разу не павысіў, – дзеліцца гераіня. – Таму гаворкі пра сваркі і быць не можа. Спрэчныя моманты ўзнікаюць, але ўсе рашаецца, калі апроч кахання ў адносінах есць яшчэ і павага адзін да аднаго.

Для молодых пар, которые только задумываются о браке, у семьи Шатер есть простой совет –  верить в любовь и не обращать внимание, если убеждают в обратном. Алеся признается, что не понимает фраз: штамп в паспорте ничего не меняет или то, что он ограничивает свободу.

– Свабоду ад чаго? Ад шчасця і кахання? Я думаю, што мужчына, ажаніўшыся, дэманструе гатоўнасць ўзяць адказнасць на сябе, для многіх жанчын гэта вельмі важна. А наконт «нічога не змяняе» – няпраўда. Асабліва калі закаханыя веруючыя і не проста бяруць шлюб, а яшчэ і вянчаюцца, гэта змяняе многае. Штамп – у юрыдычным плане, вянчанне – у маральным і духоўным, – узрушаецца суразмоўца.

С рождением ребенка отсеялись друзья

Помните историю Сергея и Кристины Ринкевич, которых родители отговаривали от свадьбы в мае, а комментаторы после выхода материала возмущались, что на свадьбе молодые решили назвать пол ребенка – мол раньше так не поступали.

Пара только улыбалась негодующим комментаторам и радовалась тому, что они есть друг у друга. 20 октября молодечненцы стали родителями, сына назвали Миша.

Заботы о малыше супруги делят поровну, а бабушки и дедушки настолько рады внуку, что выстраиваются в очередь, кто и когда его навещает. Молодая семья проводит это время вместе: ездят на природу, катаются на велосипедах, готовят романтические ужины.

– Думаю, что лучше замуж выходить рано, чем позно, – улыбается 20-летняя Кристина. – Пока вы молодые, глаза горят любовью и вы вместе учитесь строить отношения, решать конфликты. Главное желание – любить и быть любимым. С возрастом становится больше требований к спутнику, к его социальному статусу, да и свой характер тяжелее переломать. Не жалею о том, что вышла замуж рано, наоборот, радуюсь этому.

Печалит молодую семью только то, что большинство друзей отсеялось – разошлись интересы, зато появился новый круг общения. Пара мечтает, что в их семье появится дочка, также хотят построить большой дом.

Пошли на роды вместе

Юрий и Снежана Радивилко поженились год назад, торжество делали на свои деньги,  копили на него полтора года.

Как считают молодечненцы, самое важное событие за год – рождение сына Тимофея. Он появился 17 мая.

– О том, что нас будет трое я сказала Юре в его день рождения, – улыбается Снежана. – Предложила сыграть в игру: надела ему наушники, а сама нашептывала разные слова. И вот губами говорю фразу: ты скоро станешь папой. Угадывал долго, а потом снял наушники и говорит: «Это что еще за шутки такие!» В этот момент я подарила коробочку, в которой был тест на беременность, носочки и подарок.

На протяжении всей беременности Юрий поддерживал супругу, а на роды пара решила пойти вместе. Для Снежаны присутствие мужа было огромной поддержкой, Юрий отмечает, что момент еще больше сблизил с женой.

Спрашиваю, планирует ли пара еще детей. Оба заговорчески смотрят друг на друга.

– На одном точно не остановимся. Я бы хотел десять детей, чтобы из декрета в декрет, из декрета в декрет, – смеется Юра.

– Ну какие десять! Пожалуй, трое самый раз. Если больше, то в декреты будем ходить поочереди, –  одергивает супруга Снежана.

Семья Радивилко мечтает о жилье, хотят построить дом. Говорят, что это дело наживное, самое главное у них есть – они друг у друга и ребенок. Как признается пара, за год научились не только слушать, но и слышать друг друга, не ругаться по пустякам, обсуждать проблемы. Свой брак пара хочет сделать еще крепче – планируют повенчаться.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены героями публикации



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.