Опубликовано: 09 октября 2014, 13:30
43

Десятки вилейских школьников увидели, что происходит во время аварии с непристегнутыми пассажирами (ФОТО)

Специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» побывал в Вилейке 7 октября.

Наш портал писал ранее о его приезде в Вилейку.

Как рассказал Край.бай заместитель начальника УГАИ УВД Миноблисполкома Михаил Акулич, компания Hyundai выпустила всего три таких автобуса, один из которых находится в России.

«Как отмечали российские коллеги, за сентябрь автобус-тренажер прошел восемь тысяч километров по России. И как показала практика, такая форма работы с детской аудиторией не нашла ни одного отрицательного отзыва. А сами дети, пройдя своеобразный урок по безопасности, утверждают: испытать на себе то, что происходит в аварии, они не хотят», – отметил он.

Получив широкую известность в России, автобус-тренажер прибыл и в Беларусь. По словам Михаила Акулича, за 10 дней он пройдет через 19 регионов Минской области и наглядно покажет более 10 тысячам школьников, что пристегнуться в пути очень важно.

Презентация автобуса-тренажера началась с лагеря «Зубренок» в Мядельском районе. Затем его увидели в Вилейке.

Изображение 5

Изображение 13

Изображение 6

Изображение 9

Изображение 7

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 1

Автобус-тренажер рассчитан на 23 пассажира в возрасте от 8 до 14 лет. Главное условие до испытания – пристегнуться. На первых рядах – манекен. Он специально не пристегнут и после имитации отрыва кресла покажет, что произойдет с пассажиром после падения.

Все происходит в считанные минуты, как и в обычной жизни при ДТП. Дети сидят и смотрят «Смешариков». Внезапно якобы происходит авария: пассажиров встряхивает (ощущается резкий толчок в спину), но ремни спасают их от падения. Сила выбрасывания из кресла рассчитана исходя из скорости автомобиля (автобус якобы двигался со скоростью 40 км/ч). Естественно, поясняют сотрудники УГАИ, что при реальном движении скорость автомобиля гораздо выше, соответственно, из кресла выбрасывает сильнее и вероятность получения серьезных травм выше.

Изображение 14

Изображение 8

Изображение 10

Надо сказать, что в Вилейке автобус-тренажер пользовался у детей большим спросом.

Как отметил Михаил Акулич, такая форма работы – наглядная – наилучшим образом влияет на сознание детей, так они лучше воспринимают информацию.

Изображение 11

Изображение 12

Фото- и видеорепортаж о том, как проходила презентация автобуса-тренажера в Молодечно, можно увидеть ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора

Читайте также

ГАИ провела рейд на дорогах Молодечненского района при помощи дрона
Сотрудники отдела ГАИ Молодечненского РОВД 21 июня провели рейд с использованием дрона.
ФК «Молодечно» выгрызает первое очко в высшей лиге – в гостях играем вничью с лидером чемпионата «МЛ Витебском»
Футбольный клуб «Молодечно» 21 июня сыграл в гостях с «МЛ Витебском». В высшей лиге встретились команды, которые по итогам прошлого сезона вместе вышли из первой лиги в элитный дивизион. Но сегодня это уже совсем другая история и две совсем другие команды. Игра завершилась вничью 0:0.
В Вилейском районе в ДТП пострадала 18-летняя девушка-мотоциклист
Авария с участием легкового автомобиля и мотоцикла произошла 21 июня в агрогородке Илья Вилейского района.