В Вилейке капуста и яблоки стали «беспредельщиками» – цены отпустили
Читатели Kraj.by рассказывают, что не могут купить в магазинах дешевую белорусскую капусту, да и цены на яблоки «взлетели» до пяти рублей за килограмм. А ведь еще в начале года цены на капусту, лук, яблоки, морковь, свеклу и картофель «заморозили». .
Посмотрели, есть ли на прилавках «социальные» овощи и «социальные» ли они.
На рынке предпочитают продавать раннюю импортную капусту
С 26 января, напомним, правительство ввело регулирование отпускных цен на яблоки и овощи. Тогда же установили «потолок» оптовых и розничных цен. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Ранее мы разбирались, что ограничения цен действуют только на белорусский овощ, а на капусту – еще и на поздние сорта. На остальные овощи и яблоки – цена свободная.
В апреле, например, та же белорусская поздних сортов капуста должна стоить 1 рубль 73 копейки, а белорусские яблоки – 2 рубля 53 копейки. Но люди видят другое – за килограмм белорусских яблок в Вилейке в выходные просили 4 рубля 50 копеек. Больше 4-5 рублей стоила и капуста.
За ответами идем на Вилейский рынок.
Белорусскую капусту мы не находим – на прилавках сплошной импорт – из России и Узбекистана, поэтому ограничений в цене нет. Спрашиваем у предпринимателей на рынке, почему цена на капусту «антисоциальная».
– Белорусскую позднюю мы брать не стали, – рассказывают нам предприниматели на рынке. – Если исходить из нынешних закупочных цен на поздние сорта белорусской капусты, то выйдет фактически та же цена, что и на импортную. Так тут – импортная ранняя, а там – прошлогодняя, поэтому мы не брали.
Предприниматели рассказывают, что капуста и яблоки дорогие, потому что уже не в списке «социальных» – якобы цены на них «отпустили». Для нас это оказывается новостью – ведь цены на эти продукты «заморозили» до мая включительно.
В магазинах белорусской капусты нет «недели две»
Разбираемся дальше и идем с рынка в магазины. «Социальных» овощей на прилавках хватает. Продавцы подтверждают: и лук, и свекла, и морковь, и картошка есть. А вот белорусской капусты нет «недели две». «Бюджетный» вариант мы находим в одной из пяти торговых точек. Нам рассказывают, что еще три дня назад цена за килограмм была 1 рубль 77 копеек, и что «в начале недели «бюджетную» капусту размели».
– Сначала несколько пакетов увезли для школьной столовой, потом закупились предприниматели для квашения. Остатки народ разобрал, – уточняют в магазине.
Вчера в этом же магазине поздняя капуста появилась снова. Нам рассказывают, что цены на овощи «отпустили», поэтому капуста теперь стоит больше 3 рублей за килограмм. То есть, в два раза дороже.
Продавцы старательно объясняют «на пальцах», откуда взялась цена больше трех рублей за килограмм, а мы пытаемся вникнуть. Первая цена (отпускная) на капусту – 2 рубля 51 копейка. Сюда же добавляется 27% торговой надбавки и 10% НДС, вот и получается 3 рубля 49 копеек, которые и видит на ценниках покупатель.
Получается, что цены, действительно «отпустили», ведь согласно постановлению, отпускная цена на свежую капусту белокочанную не должна превышать 1 рубля 23 копеек, а розничная – 1 рубля 75 копеек.
Цены отпустили: капуста и яблоки стали «беспредельщиками»
Продавцы ссылаются на постановление Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен», которым внесены значительные изменения в регулирование цен и в частности, отменяется январское постановление, связанное с введением «социального потолка» на овощи и яблоки. (постановление опубликовано на Национальном правовом портале Республики Беларусь).
Так последний документ устанавливает предел торговых надбавок к отпускным ценам с учетом оптовой. На картошку, свеклу, капусту, лук и яблоки – он не более 30%. Но при этом капуста и яблоки исчезли из перечня товаров, на которые установлен предел. Нет их и в перечне товаров, на которые установлены максимальные розничные цены и цены оптовых субъектов торговли. Вероятно, это и означает, что цены «отпустили». В примечании говорится также, что нет предела отпускных цен и на свежие овощи: картофель, морковь, свеклу и лук. То есть можно предположить, что на молодые овощи не будут.
Наша читательница позвонила в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по поводу цен на белорусские яблоки и капусту. Ей ответили, что «поменялось постановление». Отпускная цена теперь «свободная, но регулируется надбавкой».
– Та форма, которая раньше регулировала цены на «борщевой набор», сейчас отменена. Она (форма – прим.) регулирования – новая. В том числе на свежую капусту цена регулируется торговой надбавкой. В магазине сказали правильно: сейчас предельный максимум по цене остался только на картошку, морковь, свеклу и лук. Здесь установлены предельные максимальные розничные цены. Цены на яблоки и капусту сейчас регулирует только предельная надбавка – 30%, поэтому цена на яблоко сейчас не будет одинаковая, – рассказали в МАРТ.
Получается, что «замороженные» цены на картошку, лук, свеклу, капусту, морковь и яблоки просуществовали чуть больше двух месяцев.
Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии автора
Посмотрели, сколько стоят овощи и яблоки на рынке в Вилейке после введения «потолка» на цены
«Пенсионеры уносили сразу по пять кочанов». Как мы искали в Вилейке дешевую капусту