Опубликовано: 24 сентября 2020, 11:55
95

В Молодечненском, Вилейском, Воложинском районах ограничено посещение лесов. Что именно нельзя делать

В 22 районах Беларуси вновь ввели ограничения и запрет на посещение лесов.

Об этом сообщает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.

По состоянию на утро 24 сентября ограничения введены в Вилейском, Молодечненском, Воложинском, Минском, Смолевичском, Столбцовском и других районах. Запрет – в Речицком, Мозырьском и некторых других районах на юге страны. Причина – высокий класс пожарной опасности.

Чем отличаются запрет и ограничение

Запрет на посещение лесов действует при 4-м и 5-м классах пожарной опасности. На карте запретов и ограничений такие районы обозначаются красным цветом, поясняют в Молодечненском лесхозе.

Оранжевым цветом окрашиваются районы, где действует ограничение. Т.е. одиночное нахождение в лесу, сбор грибов, ягод допускается. Но запрещается:

- въезд на территорию лесфонда транспортных средств,
- разведение костров, использование открытого огня на территории лесного фонда,
- проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства,
- организация и проведение массовых мероприятий.

Зеленым цветом (1-й и 2-й классы пожарной опасности) окрашиваются районы, где пребывание граждан в лесу разрешено без ограничений. 

Напомним, за нарушение ограничения грозит штраф до 50 базовых величин (1 350 рублей). Виновный также может обойтись предупреждением – если лесу не причинен ущерб.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.