Опубликовано: 18 сентября 2019, 17:21
41

Олег Бегунец: «Можем завтра отменить решение о платном въезде на кладбище, но за что будем наводить порядок?»

17 сентября в Вилейском дворце культуры состоялась встреча руководства района с населением. Диалог продолжался больше трех часов.

Вилейчан интересовали разные проблемы: благоустройство территорий детских садов, нереализованные крупные инвестпроекты, некачественная рыба в магазинах, безопасность на дорогах, сломанные городские автобусы и платный въезд на кладбище. Пожалуй, последний вопрос стал самым обсуждаемым.

Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Анатолий Завацкий, председатель районного Совета депутатов Елена Чеботарь и председатель райисполкома Олег Бегунец

Изображение 1

Последним событием вокруг этой нашумевшей темы стала сессия райсовета депутатов в конце августа, на которой 19 депутатов проголосовали против проекта Иосифа Матиюна, требовавшего отменить плату за въезд. Поддержал проект лишь один депутат – адвокат Минской областной коллегии адвокатов Андрей Барташевич. После этого активисты решили собрать подписи против нововведения. По данным, озвученным Иосифом Матиюном в ходе встречи, свои подписи поставили 1 500 человек.

– Надо иметь мужество признать решение о сборе денег за въезд ошибочным! – заявил Матиюн. – Больших денег вы не соберете, финансового переворота в ЖКХ тоже не будет. Не надо будоражить людей и нарушать Конституцию, что у нас социально-ориентированное государство!

– Скажите, каким образом от этого решения пострадали жители Вилейки? – поинтересовался председатель райисполкома Олег Бегунец.

– Однажды бедную женщину в 17.00 закрыли на кладбище, та искала оттуда выход! – сказал Иосиф Матиюн.

– Если Вы хотите таких людей – пожалуйста, – поддержала разговор жительница Вилейки. – Мало того, что за памятник платить (имелась в виду установка. – Прим. авт.), так мне еще придется отдать деньги за въезд. Я уже три раза заплатила по 2,50, чтобы подвезти мешок щебня, гравий, и мне еще не раз придется заезжать! Это издевательство! Это унизительно для людей с горем! Могила мужа находится далеко от въезда, надо чуть ли не через все кладбище идти с ребенком. Мне жалко вести его пешком в мороз. И мне каждый раз 2,50 платить? – задала вопрос вилейчанка.

Изображение 2

Позиция властей такова: охрана кладбища, как и благоустройство, – это услуга, за которую и введена плата. Отменить решение, говорит Олег Бегунец, можно хоть завтра, но в таком случае придется оставить кладбище без благоустройства, которым занимается Вилейское ЖКХ.    

– Или мы наводим порядок на кладбище, или не наводим. Или наводим за счет тех, которые оставляют там мусор, заезжая и устанавливая надгробия?! Либо снимаем эти расходы из другой статьи затрат. Цена вопроса – около 40 тысяч рублей в год (зарплата смотрителя, благоустройство кладбища. – Прим. авт.). Это не заасфальтировать полтора сада, – привел пример глава района.

Олег Бегунец заметил, что с решением членов исполкома о введении платы за въезд не совсем согласен и мнение на голосовании против его отмены депутатам не навязывал.

А вилейчане тем временем волновались, что плата за въезд, с их слов, легла на плечи заказчиков памятников.

– Мне лично подтвердил человек, не буду называть фамилию, что платит 51 рубль тот, кто заказывает! – сказал вилейский активист Алексей Сюдак.

По словам Олега Бегунца, отдел экономики райисполкома с июня еженедельно мониторит цены на изготовление и установку памятников. И стоимость, отметили чиновники, не изменились.

– Мы звонили, не представляясь, по несколько раз в неделю. Цена такая же, потому что она уже и без того так взвинчена, что больше некуда! – добавил председатель.

По данным директора Вилейского ЖКХ Виктора Павловского, с момента нововведения въезд на кладбище был оплачен 24 раза. По подсчетам Алексея Сюдака, предприятие, судя по упомянутым данным, заработало около 600 долларов, которые «не сделали погоды». В качестве «более гуманного источника дохода» вилейчане предложили ЖКХ сдавать в аренду оборудование и инвентарь. Однако такой вариант в качестве альтернативы власти пока не рассматривают.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора

Эту и другие наши новости можно читать в ЯндексДзен. Подписывайтесь – это бесплатно



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.