Опубликовано: 20 июля 2018, 13:58
71

Московский режиссер снимает на Вилейщине фильм о мальчике-супергерое

На Вилейщине в очередной раз снимают кино. И не только в Забродье, которое уже давно получила статус «кинодеревни» Мосфильма.

На этот раз съемки проходили в деревнях Уречье, Косичи, Набережная и совсем немного – в Забродье, сообщает «Шлях Перамогі».

О чем фильм?

Это короткометражная кинолента, рабочее название «Супергерой». Фильм про детские страхи и их преодоление. История про мальчика, который впервые приехал из города в деревню к бабушке. Незнакомое пространство его пугает, но у мальчика есть фигурка супергероя, которая помогает ему побороть свои страхи. А в конце он и сам становится этим героем, волевым решением разрушая все, что прежде страшило его.

Изображение 1

Кто снимал?

Короткометражка – первая совместная работа в художественном кино молодых московских режиссера Анастасии Ледковой и сценариста Аси Прокофьевой. Креативным продюсером и вторым режиссером выступил Алексей Петрашевич, отец которого родом из Уречья. Собственно, благодаря ему, вдохновившему творческую команду Вилейщиной и ее жителями, кинематографисты сюда и приехали. В команде проекта есть и еще  белорус: вилейчанин Тарас Опарик, популярный у нас музыкант, который участвовал в проекте в роли звукорежиссера.

Кто снимался?

В главной роли, в роли мальчика, гомельчанин Иван Климович – известный белорусам по рекламным роликам, но также и снимавшийся в кино. Главную взрослую роль исполнила заслуженная артистка Беларуси Тамара Муженко. Актриса ныне  служит в Театре киноактера, снялась более чем в 50 кинокартинах.

Интересно, что в эпизодических ролях снимались местные жители. Например, Зинаида Коркотко из Кузьмишек. В доме ее соседки Валентины Гейно и проходили съемки. Они же предоставили и весь необходимый реквизит.

Изображение 2

Фишки фильма

Эта короткометражка для Анастасии Ледковой дебютная. До этого она, журналист-телевизионщик по образованию, сняла несколько документальных фильмов. В «Супергерое» Анастасия впервые выступает в роли режиссера-постановщика:

«Для меня этот маленький мальчик – это абсолютно наивный герой, который сталкивается с враждебным окружающим миром. Я вижу параллели скорее с триеровскими героями, будь-то Бесс в «Рассекая волны», или Бьорк в «танцующей в темноте», или Николь Кидман в «Догвилле».

Много вдохновения мне принес дипломный фильм Тарковского «Каток и скрипка». Он принадлежит к редкому течению импрессионизма в кино. И его снял замечательный оператор Вадим Иванович Юсов, много работавший с Андреем Арсеньевичем. Каково же было мое счастье, когда оказалось, что оператор Антон Химорода, которого мы выбрали по портфолио, учился в мастерской Юсова во ВГИКе. Я вижу в этом неслучайное совпадение. Антон привнес в наш проект очень много ярких творческих идей.

Изображение 3

Например, мы решили делать довольно революционные вещи в плане формата. Сейчас широко используется формат изображения стандарта 16:9 (отношение ширины кадра к высоте – прим. авт.) или делают широкоформатные вещи 21:9. Но мы решили рискнуть и прибегнуть к устаревшему формату 3:4. Мы надеемся, что это выгодно выделит нашу историю, тем более что формат, работает здесь на смысл. Он словно разграничивает пространство: вот участок бабушки – место уверенности и спокойствия для нашего героя, а все, что вовне – чуждо, враждебно.

Обратить вовнутрь, к переживаниям мальчика, должна и цветокоррекция. Хотим, чтобы изображение получилось в стиле фото полароида, от которого словно исходит ностальгическое тепло и волшебство.

Изображение 4

Была даже безумная идея снимать на пленку, но мы от нее отказались, просто потому, что не смогли найти километр Кодака в Москве. Но наш оператор нашел классную альтернативу – мы снимали на камеры RED с ретрообъективами.

Не могу не отметить местных жителей, которые нам помогали и встречали, как родных. Такого аутентичного и душевного места в России нам не удалось найти. Нас окружили заботой и лаской, все были готовы помочь, работалось очень легко».

Почему нам стоит фильм посмотреть, и сможем ли мы это сделать?

Посмотреть надо, хотя бы потому, что приятно увидеть в кадре знакомые места, родные пейзажи и своих земляков. Радости узнавания еще никто не отменял. Но интереснее другое: насколько молодой команде удалась кинематографическая попытка вернуть зрителя в детство: воскресить радостные воспоминания и, быть может, помочь ему увидеть истоки собственных проблем, которые, как утверждают психологи, все родом из детства.

Изображение 5

По словам креативного продюсера проекта Алексея Петрашевича, возможно, премьерный показ устроят и специально для вилейчан. Вообще же короткометражка не планируется к массовому прокату. Предполагается, что «Супергероя» ждет участие в конкурсах и фестивалях.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.