Опубликовано: 23 сентября 2022, 10:10
1944

Шли с приличным мешком, оглядывались. В Вилейском районе с поличным взяли браконьеров – за ними следили почти неделю

21 сентября инспекторы задержали двоих браконьеров с огромным мешком рыбы и сетями. Одного из них уже дважды судили за незаконную добычу рыбы.

Подробности инцидента порталу Kraj.by рассказал начальник Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Сёмченко.

По его информации, 21 сентября инспекторы заметили на водохранилище двух мужчин. До этого в инспекцию неоднократно звонили сельчане и сообщали, что на водоем возле деревни Матчицы часто похаживает в компании двух женщин местный житель и что в деревне кто-то торгует рыбой.

– Стали проверять информацию и решили понаблюдать за маршрутом мужчины. В итоге 21 сентября ранним утром он действительно направился к водоему. С ним был еще один мужчина, как выяснилось, житель Пуховичского района, который гостевал на Вилейщине, – рассказывает Сергей Сёмченко.

Продолжалась слежка почти неделю. Настигли браконьеров инспекторы через несколько дней уже в самой деревне. Гость, по словам инспекторов, нес огромный мешок с рыбой. Улов завесил в 20 килограммов. Также у мужчин нашли две сети.  

По словам Сергея Сёмченко, местный житель, о котором говорили люди, ранее был дважды судим за незаконную добычу рыбу и неоднократно привлекался к административной ответственности. К дому вместе с напарником шел осторожно, с оглядкой, обходя места, где его ранее задерживали.

Причиненный природе вред составил 76 базовых величин (2432 рублей). В отношении обоих за добычу рыбы запрещенными орудиями начат административный процесс по части первой статьи 16.25 КоАП Беларуси. Кроме этого мужчинам предстоит возместить пополам ущерб. 

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фото предоставлено Мядельской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира 


Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.