«Добавил для развлечения». 55-летнему вилейчанину грозит уголовное дело за размещение порнороликов ВКонтакте
28 января материалы проверки направлены в Вилейский райотдел Следственного комитета.
Оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Вилейского РОВД Вадим Бурак рассказал kraj.by, что вилейчанину 55 лет, он нигде не работает, не женат.
Мужчина зарегистрировался в социальной сети ВКонтакте и добавил на страницу три ролика порнографического содержания. При этом доступ к видео не ограничил, что расценивается как распространение.
Вилейчанин пояснил правоохранителям, что видео нашел в той же соцсети в открытом доступе и разместил у себя для развлечения. При этом цели распространять его не было.
28 января материалы проверки направлены следователям для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части второй статьи 343 Уголовного кодекса Беларуси «Изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера с использованием глобальной компьютерной сети Интернет».
Санкции второй части этой статьи предусматривают наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.
Юлия ЛАХВИЧ