Опубликовано: 06 ноября 2019, 10:05
24

Вилейская ГАИ усилит контроль за нетрезвыми водителями

С 6 по 11 ноября Госавтоинспекция Вилейского РОВД проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель» с целью предупреждения ДТП по вине нетрезвых за рулем.

Как сообщил kraj.by старший госавтоинспектор ОГАИ Вилейского РОВД Геннадий Сеськов, в ближайшие дни Госавтоинспекция усилит контроль за физическим состоянием водителей. Рейдовые мероприятия пройдут с задействованием других служб милиции общественной безопасности. 

– Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Больной или уставший водитель объективно оценивает свое состояние и старается не рисковать. Он проявляет внимание и осторожность, не превышает скорость и не выполняет сложные маневры, при появлении препятствия на дороге раньше начинает тормозить. Нетрезвый же водитель опаснее – у него просыпается желание показать профессионализм и страсть к лихачеству, – считает наш собеседник. 

При появлении опасности на дороге пьяный водитель не спешит, так как уверен в своей точности реакций. Но она замедлена, а координация движений нарушена. Ему кажется, что до пешехода 50 м, а реальное расстояние в два раза меньше. Автолюбитель считает, что мгновенно нажал на тормоз, а на самом деле с опозданием, заметил Геннадий Сеськов. 

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года со штрафом от 1 275 до 2 550 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношении автолюбителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется независимого от того, кому оно принадлежит. 

К слову, за 10 месяцев 2019 года сотрудниками ОГАИ Вилейского РОВД выявлен 81 факт управления транспортным средством в нетрезвом виде. Из них 2 случая – повторно. В отношении нарушителей возбуждены уголовные дела. 

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом по номеру 102 (звонок бесплатный). 

Юлия ЛАХВИЧ

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.