Опубликовано: 20 февраля 2018, 15:27
30

Вилейская ГАИ начала проверять владельцев квадроциклов и снегоходов

У нарушителей, находящихся за рулем квадроциклов и снегоходов, будут забирать технику и отвозить ее на штрафстоянку.

Напомним, 13 февраля Александр Лукашенко потребовал жесткого наказания для «крутяков» на квадроциклах и снегоходах за езду по сельхозугодьям. 

Как сообщил kraj.by госавтоинспектор ОГАИ Вилейского РОВД Геннадий Сеськов, отделение начало работу по выявлению нарушений законодательства владельцами квадроциклов и аналогичных транспортных средств вблизи сельскохозяйственных угодий, которые прилегают к населенным пунктам и местам отдыха жителей.

По его словам, квадроциклы не предназначены для участия в дорожном движении, поэтому их владельцам нужно выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности других людей. При этом они не должны наносить ущерб природе и сельхозугодьям.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям мотовездеходов соблюдать Правила дорожного движения. При выявлении нарушений ГАИ грозит в том числе задержанием и принудительной отбуксировкой транспортного средства на охраняемую стоянку.

Административная ответственность, к которой могут быть привлечены водители квадроциклов и аналогичных транспортных средств, следующая:

- за проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве – штраф от 2 до 5 базовых величин (ч.3 ст.10.8 КоАП Беларуси);

- за участие в дорожном движении транспортного средства, конструкция и техническое состояние которого не отвечает требованиям нормативно-правовых актов и т.д., – предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины (ч.5 ст.18.22 КоАП).

- за выезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее в неустановленных местах – штраф от 0,2 до 1 базовой величины (ч.4 ст.18.36 КоАП).

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.