Опубликовано: 21 сентября 2020, 15:55
44

В Вилейском районе мужчина обозлился на соседа-дачника из-за собаки – в ход пошло ружье

В субботу, 19 сентября, около 13.40 в Вилейский РОВД поступило сообщение о том, что в деревне Рабунь кто-то стрелял из ружья.

Когда сотрудники милиции прибыли на место, выяснилось, что причиной выстрела стал конфликт между местным жителем и дачником, приехавшим с семьей в Рабунь, сообщает mlyn.by.

В тот день дачник играл с детьми и охотничьей собакой на сельской улице. Соседу не понравилось, что пес на выгуле без намордника и поводка.

– Между мужчинами произошла словесная перепалка. Сосед грозился застрелить собаку, если ее не уберут во двор. Затем ушел в дом и вернулся с ружьем в руках. После этого вновь потребовал у дачника убрать с улицы собаку и через мгновенье выстрелил в воздух, – рассказал заместитель начальника Вилейского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Николай Мягков.

Правоохранители выяснили, что ружье мужчина хранил дома на законных основаниях: он охотник, является членом БООР. По словам представителя РОВД, разрешение на хранение огнестрельного оружия ему выдано в установленном порядке.

Однако законность стрельбы в населенном пункте остается под вопросом. В действиях мужчины усматривается состав административного правонарушения по статье 17.2 (стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте). Охотнику грозит до 10 базовых штрафа с конфискацией оружия или без, с лишением специального права либо без его лишения.

С целью установления объективности ситуации правоохранители разбираются и в законности действий дачника, который выгуливал на сельской улице охотничью собаку без поводка.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.