Опубликовано: 31 марта 2020, 11:00
32

В Вилейке нашли и судили водителя, который скрылся после того, как сбил велосипедиста

Суд Вилейского района 30 марта вынес приговор 63-летнему водителю «Фольксвагена», который 28 ноября прошлого года сбил 43-летнего велосипедиста и уехал.

Наезд произошел вечером на 15-м километре подъезда к Вилейке от автодороги Р-28 Минск-Молодечно-Нарочь. Потерпевший велосипедист получил тяжкие телесные повреждения.  

Водителя, жителя Вилейского района, нашли, возбудили уголовное дело. В вину мужчине, кроме наезда, вменили оставление человека в опасности.

Государственное обвинение в судебном процессе поддерживала помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж. Она рассказала kraj.by, что водитель автомобиля «Фольксваген Гольф» по совокупности преступлений получил 1 год 9 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии в условиях поселения. Мужчина на 5 лет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, также его оштрафовали на 40 базовых (1 080 рублей).

По словам Натальи Стреж, судебное следствие установило, что обвиняемый 28 ноября 2019 года около 18.00, в темное время суток, ехал со скоростью около 80 километров в час со стороны Вилейки в направлении Мяделя, к съезду на автодорогу Р-28. Велосипедист двигался в попутном направлении по правой обочине дороги.

Водитель «Фольксвагена» отвлекся от управления, засмотрелся влево, частично съехал на правую обочину и сбил велосипедиста. После этого, понимая, что наехал на человека, испугался ответственности и скрылся с места происшествия.

Велосипедист в результате наезда получил травмы, среди которых перелом левой берцовой кости, разрыв селезенки, раны и ссадины. Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала телесные повреждения как тяжкие.

– В суде мужчина полностью признал свою вину, – рассказывает Наталья Стреж. – Он возместил потерпевшему причиненный ущерб в сумме 11 000 рублей. Эти обстоятельства смягчили ответственность. Я предложила суду назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения с лишением водительских прав на 5 лет и штрафом в 70 базовых величин, учитывая общественную опасность преступления и то, что обвиняемый оставил человека без помощи.

Ранее мужчина не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Суд учел это, а также смягчающие вину обстоятельства, и вынес приговор.

Дело рассматривалось:

- по второй части статьи 317 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения»;

- по третьей части статьи 159 УК «Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние».

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.