Опубликовано: 24 января 2021, 16:48
96

В Чисти Молодечненского района муж истязал жену на глазах дочерей, а она его прощала

Суд Молодечненского района приговорил 35-летнего жителя поселка Чисть к трем месяцам ареста за истязания жены до и после развода. Он это делал на глазах детей.

Приговор вступил в законную силу.

Теперь уже бывшие муж и жена живут в Чисти, воспитывают двух дочерей. Старшей девочке 14 лет, младшей – 10. Женщина не вынесла пьянок и издевательств супруга. Она развелась в ним осенью 2019 года, но истязания продолжались даже после развода.

Причем, когда дело доходило до привлечения мужчины к ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях, она прощала его, и административные процессы прекращались за примирением сторон. Но в итоге все закончилось привлечением дебошира к уголовной ответственности.

Об этом рассказал kraj.by помощник прокурора Молодечненского района Сергей Габрукович, который поддерживал в суде государственное обвинение.

– Во время судебного следствия было доказало пять эпизодов преступления, – рассказывает Сергей Габрукович. – Истязания жены, которые вменялись обвиняемому, он совершал в Чисти по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения с октября 2019 года по июнь 2020-го. Установлено, что 3 октября 2019 года пьяный муж схватил жену за волосы, резко дернул, повалив ее на пол, и продолжал таскать за волосы. 1 ноября этого же года брак между супругами был расторгнут в суде, но истязания не прекратились. В феврале, мае и июне 2020 года теперь уже бывший муж продолжал издеваться над своей жертвой в пьяном угаре. Он хватал ее за запястья рук, плечи, сдавливал шею, таскал за волосы по полу.

Сергей Габрукович отметил, что мужчина издевался над матерью своих дочерей в том числе у них на глазах. Девочки в суде выступали в качестве свидетелей. Кроме этого, были оглашены показания брата потерпевшей, которому приходилось приезжать и оттаскивать пьяного дебошира от своей сестры.

Обвиняемый в судебном заседании не отрицал фактов избиения потерпевшей и того, что во всех случаях он был пьян.

В 2019 и 2020 годах женщина с ссадинами и кровоподтеками неоднократно заявляла в милицию на своего мужа, но всякий раз прощала его, и дело не доходило даже до привлечения к административно ответственности.

Терпение у нее закончилось в сентябре 2020 года. Жительница Чисти обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за систематическое нанесение ей побоев.

Обвиняемый ранее судим не был. Он нигде не работает.

Дело в суде рассматривалось по первой части статьи 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Истязание». Преступление наказывается арестом или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Приговор суда – три месяца ареста без штрафа. По месту отбывания наказания мужчину будут принудительно лечить от хронического алкоголизма.

Сергей ЗЕНЬКО

Бьет – значит любит? Почему молодечненки оправдывают насилие в семье

Молодечненская учительница сбежала от бывшего мужа в столицу, но он нашел ее и там

«Я сам не бил – к бабушке отправлял». Что думают молодечненцы про закон о домашнем насилии

«В жизни всякое бывает». Белорусы рассказали, можно ли мужьям бить жен



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.