Опубликовано: 14 мая 2022, 09:55
18009

В Белгидромете рассказали, какая погода ожидает нас этим летом

Что готовить – шорты и майки или не прятать далеко в шкаф теплый свитшот?

Об этом сообщает БЕЛТА.

– Опираясь на тенденции изменения климата, можно сказать, что лето из года в год становится теплее. В июне количество осадков уменьшается, - отметила Наталья Клевец. – В ближайшие годы в летний период мы можем ожидать увеличение повторяемости волн тепла, высокие температуры (более 30 градусов), возможны засушливые условия, – рассказала начальник отдела изучения изменений климата Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец.

Специалист также рассказала, как повышение общей глобальной температуры воздуха влияет на зимний период.

– Когда мы говорим, что температура воздуха в холодный период повышается и продолжительность зимы сокращается, то это не говорит о том, что зимы не будет в принципе. Этот период года, безусловно, будет, но он станет короче. Сложно сказать насколько, потому что это зависит от факторов, которые учитываются в прогнозах, а также от того, по какому сценарию будет рассчитываться прогноз – с низким или высоким уровнем выбросов, – добавила Наталья Клевец.

Фото с сайта pixabay.com



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.