Опубликовано: 05 января 2015, 16:12
57

В Беларуси вновь понизили комиссионный сбор при покупке валюты – теперь до 10%

Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты с 6 января будет снижен до 10%.

Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси, пишет БелТА.

Такое решение принято правлением Нацбанка с учетом снижения с 5 января налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты до 10% и изменения официального обменного курса белорусского рубля к доллару США, составившего по результатам сегодняшних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже около 7%.

"Данные шаги правительства и Национального банка предприняты в комплексе последовательных мер по нормализации ситуации в финансовом секторе Беларуси. Одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США направлено на сближение обменных курсов в различных сегментах валютного рынка республики и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий", – пояснили в управлении Нацбанка.

В целом ситуация на валютном рынке страны остается устойчивой, пишет информагентство.

"Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. При этом юридические и физические лица в последнее время продают валюты больше, чем покупают", – отметили в Нацбанке.

На депозитном рынке приток срочных вкладов населения в национальной валюте в последние дни 2014 года существенно возрос.

Дальнейшие оперативные действия Национального банка и правительства будут направлены на закрепление позитивных тенденций на финансовом рынке, подчеркнули в управлении.

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.