Опубликовано: 24 сентября 2022, 00:08
1736

Управлять машиной можно с сахарным диабетом и онкологией. Минздрав смягчил требования для водителей

Минздрав пересмотрел требования к состоянию здоровья водителей и судоводителей. Это прописано в постановлениях ведомства №94 и №95 от 5 сентября 2022 года.

Комментарий к постановлению опубликован на сайте Минздрава. Пересмотрели некоторые категории самоходных машин и колесных тракторов. В связи с этим водители квадроциклов, снегоходов, мотовездеходов будут проходить медкомиссию как водители автомобилей категории «В».

Из перечня противопоказаний к управлению мотоциклами, мопедами, автомобилями категории «В», в том числе с прицепом исключены онкологические заболевания, сахарный диабет.

Сохранены требования к зрению, слуху, работе вестибулярного аппарата водителей и судоводителей.

Упростили условия допуска к управлению транспортными средствами для людей с определенными заболеваниями. Также сократили список медицинских показаний, при которых нужно было чаще проходить медицинское переосвидетельствование водителей.

Требования к состоянию здоровья водителей, предусмотренные новым документом, являются предметом медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) водителей, судоводителей на предмет определения их годности (негодности) к управлению и основываются на факте заболевания и (или) травмы и (или) их последствий со стойким нарушением функций организма, однако, не являются исчерпывающими.

Факт наличия заболевания, в том числе не включенного в перечень, или травмы без стойкого нарушения функций организма может рассматриваться как болезненное состояние и определяется водителем самостоятельно исходя из своего самочувствия в конкретный момент времени.

Стоит отметить, что подпунктом 10.2 пункта 10 ПДД для водителей установлен запрет на управление транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции.

Напомним, что с 22 сентября будут по-новому выдавать водительские права. Обучающиеся в автошколах смогут учиться управлению транспортным средством и сдавать на права на машинах с автоматической коробкой передач.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.