Опубликовано: 20 июня 2022, 11:48
1126

«Доля настороженности у Минздрава есть». Нет белорусских аналогов почти 800 лекарствам

На особом контроле ведомства сейчас находятся 110 лекарственных препаратов.

Об этом пишет Mlyn.by.

По информации, которую озвучила первый заместитель министра здравоохранения страны Елена Короткова в эфире телеканала ОНТ, в апреле месяце этого года поступило примерно 1100 наименований иностранных медикаментов. В мае – начале июня – 1200 наименований из-за рубежа. 

Первый заместитель министра здравоохранения страны: «Доля настороженности у Минздрава есть: существуют сложности с логистикой, сроками доставки, иностранных препаратов, а также оплатой». 

На особом контроле ведомства сейчас находятся 110 лекарственных препаратов.

− Буквально недавно прошел слух об онкологических препаратах. Хочу заверить, что все меры предпринимаются и буквально через неделю онкологические препараты по нескольким наименованиям будут в нашей стране, − заверила первый заместитель министра.

По словам Елены Коротковой, в настоящее время ведется активная работа в этом направлении: сегодня на белорусском рынке 52% препаратов отечественного производства.

Вместе с тем первый заместитель министра здравоохранения страны сообщила, что в сейчас в национальном регистре зарегистрировано 223 украинских препарата, а 61 из них не подтвердили свое регистрационное удостоверение и ушли с белорусского рынка.

По словам Елены Коротковой сейчас ведется оперативный поиск, чем заменить данные препараты.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.