Опубликовано: 17 апреля 2013, 11:37
37

Вилейчан приглашают ознакомиться с традиционной культурой тувинцев

О культуре и традициях Республики Тува расскажет выросшая в этой стране Чодураа Эрес-ооловна Тюлюш.

Об этом Край.бай сообщила научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей.

Чодураа Эрес-ооловна Тюлюш

Изображение 1

Справка: Чодураа Эрес-ооловна Тюлюш родилась в селе Солчур Овюрского кожууна (района) Республики Тува. Окончила Кызыльское училище искусств, Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства в Улан-Удэ. Долгое время работала преподавателем и методистом в Чаданской детской музыкальной школе им. К.Тамдына. Читала лекции в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российском государственном социальном университете, Белорусском государственном университете культуры и искусств, Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, городской нотно-музыкальной библиотеке в Минске, детской библиотеке №5 Минска. На протяжении многих лет собирает, изучает быт, традиции и культуру родного народа.

Ознакомиться с календарными праздниками и музыкальными традициями Тувы и многим другим в ходе лекции-демонстрации «Традиционная культура тувинцев» смогут все желающие 21 апреля в 14.00. Встреча пройдет в выставочном зале имени Силивановича.

Справка: Респу́блика Тыва́, Тува́ (тув. Тыва Республика) – республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Образована 11 октября 1944 года. Столица – город Кызыл.
ru.wikipedia.org

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Надеждой АВДЕЙ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.