Опубликовано: 30 января 2015, 12:03
59

Вилейчан приглашают посетить дворец Огинского в Залесье Сморгонского района

Экскурсию 7 февраля организует историко-краеведческое издание «Волат». Поучаствовать в ней могут все желающие.

Издание «Волат» запланировало мероприятие в честь 250-летнего юбилея со дня рождения композитора.

Как рассказал Край.бай краевед Алексей Лужинский, имя Огинского имеет большое значение и для Вилейского района: он владел имением Ганута, о котором сегодня напоминают две сохранившиеся каплички.

Также специально к этому историческому событию историко-краеведческое издание выпустило три вида открыток с изображением портрета композитора, имения Ганута и сохранившейся каплички. А также календари и плакаты с его портретом.

7 февраля планируется экскурсия во дворец Огинского в Залесье Сморгонского района, а также посещение историко-культурных мест, связанных с именем знаменитого композитора, в Вилейском районе.

Подробнее о предстоящей поездке можно узнать у координатора Павла Хованского по номеру 8 (029) 567-50-70 МТС или по электронной почте khavanski@gmail.com.

К слову, в конце декабря и в январе краеведы побывали с экскурсией по деревням в Долгиновском и Куренецком сельсоветах. Во время таких поездок краеведы проводят мониторинги по состоянию памятников истории, собирают о них новую информацию.

– Такие экскурсии оживляют интерес присутствующих к небольшим местностям и истории и краеведению в целом, – считает Алексей Лужинский.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.