Опубликовано: 30 января 2015, 12:03
70

Вилейчан приглашают посетить дворец Огинского в Залесье Сморгонского района

Экскурсию 7 февраля организует историко-краеведческое издание «Волат». Поучаствовать в ней могут все желающие.

Издание «Волат» запланировало мероприятие в честь 250-летнего юбилея со дня рождения композитора.

Как рассказал Край.бай краевед Алексей Лужинский, имя Огинского имеет большое значение и для Вилейского района: он владел имением Ганута, о котором сегодня напоминают две сохранившиеся каплички.

Также специально к этому историческому событию историко-краеведческое издание выпустило три вида открыток с изображением портрета композитора, имения Ганута и сохранившейся каплички. А также календари и плакаты с его портретом.

7 февраля планируется экскурсия во дворец Огинского в Залесье Сморгонского района, а также посещение историко-культурных мест, связанных с именем знаменитого композитора, в Вилейском районе.

Подробнее о предстоящей поездке можно узнать у координатора Павла Хованского по номеру 8 (029) 567-50-70 МТС или по электронной почте khavanski@gmail.com.

К слову, в конце декабря и в январе краеведы побывали с экскурсией по деревням в Долгиновском и Куренецком сельсоветах. Во время таких поездок краеведы проводят мониторинги по состоянию памятников истории, собирают о них новую информацию.

– Такие экскурсии оживляют интерес присутствующих к небольшим местностям и истории и краеведению в целом, – считает Алексей Лужинский.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Узнали в налоговой инспекции Молодечно, что можно не оплачивать поездку в такси, если водитель не дает чек
Налоговая инспекция Министерства по налогам и сборам по Молодечненскому району разъясняет права пассажиров и обязанности водителей такси.
Мертвый мужчина обнаружен сегодня ночью в заброшенном здании в Поставском районе
В городском поселке Лынтупы Поставского района 12 февраля после полуночи горело пустующее двухэтажное здание. Спасатели МЧС, которые тушили пожар, нашли тело мужчины. Личность погибшего устанавливается.
Золотыми стали парни, которым за 40. Молодечненские ветераны привезли из Борисова Кубок Минской области по мини-футболу
Ветераны молодечненского футбола старше 40 лет в Борисове 8-9 февраля разыграли Кубок Минской области по мини-футболу с Борисовом, Солигорском, Дзержинском и Слуцком. Наши стали лучшими благодаря тому, что забили на один гол больше Слуцку, чем солигорские футболисты.