Опубликовано: 08 декабря 2010, 22:51
991

Настоятель вилейского костела отметил 10-летие своего священства

2 декабря в вилейском костеле Воздвижения Святого Креста прошли торжества, посвященные 10-летию со дня рукоположения в священники его настоятеля ксендза Александра Барило.

Александр Барило родом из города Глубокое Витебской области. В 1993 году он окончил там СШ №2 и поступил в Гродненскую высшую духовную семинарию.

Рукоположение принял из рук кардинала Казимира Свёнтка в сослужении Апостольского Нунция Доминика Грушовского и вспомогательного епископа Кирилла Климовича 2 декабря 2000 года в Минском архикафедральном соборе Имени Пресвятой Девы Марии.

3 января 2001 года был назначен викарием этого же архикафедрального собора, а с 13 марта 2003 года является настоятелем костела Воздвижения Святого Креста в Вилейке.

На Святую Мессу, знаменующую юбилей, приехали многочисленные священники, бывшие прихожане из Минска, звучали благодарности, поздравления. Сам ксендз Александр сказал: "Я благодарю всемогущего Бога за жизнь, семью, в которой получил католическое воспитание, за призвание и священство. Молюсь за тех, кого Господь Бог посылал мне на протяжении 10 лет и там, в Минске, и здесь, в Вилейке".

В интервью сайту Kraj.by настоятель вилейского костела кратко поделился своими впечатлениями о работе в Вилейке: "Приход очень хороший, чувствую себя, как в семье. И, как я уже говорил, благодарю Бога, что он мне дал счастье узнать этих людей. О достижениях говорить не хочу. Пусть оценивают Бог и люди, дальнейшие планы в приходе - тоже в Божьих руках".

Один из братьев ксендза Александра Барило, Дмитрий, также является священником. Он служит в поселке Раков на Воложинщине.

Ольга РУДНИЦКАЯ

 

 



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.