Опубликовано: 06 апреля 2018, 10:07
53

«Сморгонь» начнет Чемпионат Беларуси по футболу 7 апреля домашней игрой с «Барановичами»

ФК «Сморгонь» 7 апреля стартует в первой лиге Чемпионата Беларуси по футболу. Задача на сезон – 6 место. Футболистам обещают премии за победы и гостевые ничьи.

В первом матче «Сморгонь» на своем стадионе примет «Барановичи». Начало игры в 16.00.

Подготовка к чемпионату подходит к завершению. Команда с новым главным тренером Николаем Гергелем в межсезонье провела 7 спарринговых матчей, в которых одержала победы над юношеской сборной Беларуси – 4:1 и «Чистью» – 1:0.

Дерби нашего края в Чисти

Изображение 1

Изображение 2

Проиграла «Сморгонь» «Лиде» – 1:10, дублю гродненского «Немана» – 1:3, минскому «Энергетику-БГУ» – 0:1 и бобруйской «Белшине» – 1:6.

Встреча с новополоцким «Нафтанам» завершилась вничью – 0:0.

Состав сформирован, в списке – 25 футболистов

Директор ФК «Сморгонь» Александр Плюто рассказал kraj.by, что главный тренер Николай Гергель приехал в клуб из Украины 5 марта, хотя собирался быть в Сморгони месяцем раньше.

Из-за этого предсезонная подготовка была несколько нарушена, хотя до приезда главкома команду готовил к сезону старший тренер Алексей Дворецкий, который возглавлял нашу дружину в прошлом сезоне. 

– Приехав, Николай Васильевич Гергель распрощался с некоторыми футболистами, которые, по его мнению, не подходили команде, и начал формировать состав под свою стратегию, – рассказывает Александр Плюто. – Теперь в нашем списке 25 футболистов, которые готовы выйти на поле в новом сезоне. Сильнейшей в команде считаю среднюю линию. Думаю, что оборона нуждается в усилении. Ну, а игра нападающих будет зависеть от того, как их будут снабжать мячом полузащитники.

Сморгонцы готовы к борьбе

Изображение 3

По словам Александра Плюто, в «Сморгони» два неплохих вратаря, потенциал которых примерно равен. Это Владислав Хвин, который защищал ворота команды в прошлом году, и молодечненский голкипер Антон Голговский, выступавший в сезоне-2017 за «Молодечно-ДЮСШ-4».

Антон Голговский в составе «Сморгони»

Изображение 4

Директор сморгонского клуба отметил, что вратари не виноваты в поражениях межсезонки. Голы в сморгонские ворота в большинстве своем влетали из-за ошибок защитников.

Зарплата в 700 рублей, премиальные и задача занять 6-е место

В четверг, 5 апреля, в гости к футболистам приходил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко. Он пожелал удачи, поменьше травм и озвучил задачу клуба на сезон. В первом круге команда должна занять не ниже 8-го места, а завершить чемпионат, не опустившись ниже 6-й строчки в турнирной таблице.

Александр Плюто рассказал нашему порталу, что в этом году руководство клуба наконец-то уладило финансовые проблемы, которые преследовали команду.

Помогает райисполком, спонсорскую помощь оказывают предприятия Сморгонщины. Это позволяет обеспечить среднюю зарплату футболистов на уровне 700 рублей, включая оплату питания и медицинского обслуживания.

Кроме этого, футболистам обещают премиальные выплаты за победы и ничьи в гостевых играх. Размер премий пока не уточняется.

В пятницу, 6 апреля, команда и ее руководство ждут болельщиков на встрече, которая состоится в районном центре культуры в 19.00. Любители футбола услышат ответы на все интересующие их вопросы.

ФК «Сморгонь» встретится с болельщиками

Изображение 5

Александр Плюто сообщил также, что первые 3 тура наша команда проведет на своем стадионе. После первой игры с «Барановичами» мы 14 апреля должны были ехать гости к «Орше», но оршанцы просят перенести игру в Сморгонь, и федерация футбола, скорее всего, удовлетворит эту просьбу.

А в третьем туре, который состоится 21 апреля, нас ждет дерби нашего края «Сморгонь» – «Чисть».

Сергей ЗЕНЬКО
Фото со страницы ФК «Сморгонь» ВКонтакте 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.