Опубликовано: 09 июня 2022, 14:03
421

Ветеринар из Сморгонского района: «Никогда не знаешь, как животное себя поведет»

Вера Вержинская заведует ветеринарным участком в Крево. На Сморгонщине – это единственный пункт в сельской местности, куда могут обратиться за помощью хозяева домашних животных со всего района.

О ветеринаре рассказывает «Светлы шлях».

Вера с детства любила ухаживать за четвероногими. Ее мама была дояркой, поэтому она часто была на ферме. Маленькая девочка была первой помощницей ветврача. Когда пришло время определяться с будущей профессией, у девушки по этому поводу сомнений не возникло. Так сложились семейные обстоятельства, что вступительную кампанию в институт она пропустила, поэтому единственным вариантом оставался Ильянский техникум. С первой сессии и до последней Вера училась на повышенную стипендию.

Работа в хозяйствах после окончания техникума позволила приобрести практический опыт, который понадобился ей при обучении в Витебской ветеринарной академии. Спустя годы Вера Вержинская осуществила свою мечту – получила высшее образование.

Работала лаборантом в ветстанции и ведущим гинекологом, ведущим терапевтом и заведующей Жодишковским участком. Сейчас Вера Вержинская заведует ветеринарным участком в Крево, который находится в здании сельисполкома. На Сморгонщине это единственный пункт в сельской местности, куда могут обратиться за помощью хозяева домашних животных со всего района. Работы в деревне хватает: нужно и коровам после отела помочь, и прививки домашней птице сделать. Основная деятельность доктора направлена на профилактику, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний.

В процедурном кабинете Веры Вержинской есть все необходимое для оказания платных услуг: лабораторный микроскоп, хирургические и другие инструменты, даже ультразвуковой скалер для снятия зубного камня у домашних питомцев.

Собаку на охоте ранил кабан или бобер – ветеринарный врач выедет на место и поможет ей. Кошка нуждается в помощи при родах – ветврач сделает кесарево сечение. Самым необычным пациентом, которого спасла ветеринар, был ястреб.

– Моя работа разнообразная и интересная. Но в то же время она опасная и непредсказуемая. Никогда не знаешь, как животное себя поведет. Самое важное в нашей профессии – своевременно оказать помощь. Необходимо очень быстро думать и принимать решение. После назначения лечения я всегда волнуюсь за своих пациентов, интересуюсь их состоянием. Ветеринарный врач должен быть вежливым и доброжелательным к хозяевам и их питомцам. На прием приходят люди с разным настроением, нужно уметь их выслушать, – отметила Вера Вержинская. 

Примечательно, что обе дочери женщины стали врачами. Только одна из них – ветеринарный врач, а вторая – акушер-гинеколог.

– Лечить животных сложнее, чем людей. Человек может объяснить, что его беспокоит, а животное – нет. Симптомы заболеваний схожи, поэтому определить болезнь помогает многолетний опыт. Если человек занимается любимым делом, то у него все получается, – считает Вера Вержинская. – Я живу своей работой и с уверенностью могу сказать, что лечить животных – мое призвание.

Оксана ГЕЙБОВИЧ
Фото автора и из архива Веры ВЕРЖИНСКОЙ



Читайте также

Как обстоят дела в молодечненской девятиэтажке?
В Молодечно 23 апреля ликвидируют последствия затопления квартир на верхних этажах девятиэтажного дома №73 на улице Великий Гостинец.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.