Опубликовано: 30 июля 2022, 12:11
859

В Сморгони люди не могут попасть к стоматологу

Пациенты по живой очереди не могут попасть к врачу – нет талонов. Поликлиники ссылаются на нехватку врачей и жалуются на недобросовестность больных.

В проблемах «зубной боли» разбирался «Светлы шлях».

В поликлинике – в половине четвертого утра

С некоторыми пациентами удалось побеседовать. Женщина, которую встретили на крыльце, пожаловалась на то, что теперь нет талонов на сайте «Талон бай», их можно взять только по живой очереди. Летом не критично постоять на улице в ожидании открытия поликлиники, а зимой ощущается дискомфорт. Ее дочка живет в Минске, сказала, что там такая же система, как и у нас.

Двое мужчин, которые стояли в очереди, предложили вообще отменить талоны, на прием к врачу идти по очереди. Есть свободное время, пришел и полечил зубы. Так было раньше, отметили они. Если врач работает до 14.00, то за полчаса, а то и больше, не занимать к нему очередь.

Женщина, сидящая у кабинета врача, сказала, что приехала к поликлинике в половине четвертого утра. Несколько дней назад ее муж появился тут на два часа позже, отстоял в очереди и не взял талон – не хватило. Поэтому, по мнению женщины, было бы проще для людей записываться на прием к врачу по телефону. 

Поликлиника: не хватает врачей

Как отметили в стоматологической поликлинике, проблема в том, что не хватает врачей. В первую смену работают только один терапевт и один ортопед. Хирург остался один, второй ушел в отпуск.

– Если обращаются люди с острой зубной болью – принимают всех. В том числе в выходные и праздничные дни. Экстренная медицинская помощь оказывается всем, кто в ней нуждается. А вот с приемом людей в плановом порядке есть проблемы. Недавно уволился стоматолог. Хирург планирует уйти. Опытные специалисты уходят в частные клиники. Там меньше нагрузка и больше зарплата. А взамен никого не дают. В прошлом году в стоматологию не пришел ни один выпускник медицинского вуза, – рассказали в учреждении.

В стоматологической поликлинике теперь записывают предварительно на прием к врачу инвалидов 1, 2, 3 группы, доноров, воинов-интернационалистов, беременных женщин. Что касается остальных категорий людей, то нет такой возможности. Если записать кого-то по телефону, то не останется талонов для тех, кто стоит в живой очереди в регистратуру.

Раньше можно было заказать талон через интернет на сайте «Талон. бай». Но не все люди могут это сделать из-за неумения пользоваться компьютерными технологиями. Поэтому для них тоже должны быть предусмотрены талоны, выделяемые на живую очередь. К тому же частники подняли цены на свои услуги, и немало людей от них перешло на обслуживание в государственную стоматологическую поликлинику.

В поликлинике свободны три ставки стоматологов. Остались работать только зубные фельдшеры. Они со средним специальным образованием. Хотя их тоже приглашают в частные клиники, но в первую очередь там нужны врачи-стоматологи.

Зубных техников тоже не хватает в стоматологической поликлинике.

Сельская местность: по нормам врач не положен

Неплохо то, что есть врачи в Залесье, Солах, Крево, Жодишках.  Они оказывают стоматологические услуги сельским жителям. Для этого всем необходимым оборудованы стоматологические кабинеты. В Вишнево и Войстом также фельдшер ездил лечить зубы местным жителям. Но так как там жителей стало меньше, то по нормам врач не положен.

Проблема с кадрами в районной стоматологической поликлинике началась около двух лет назад. Если раньше все кабинеты были заняты медработниками, то теперь – нет. В сельской местности работают два специалиста пенсионного возраста. В прошлом году был направлен фельдшер в Жодишки, который поработал полгода и ушел в декретный отпуск. Если кто-то из сельских зубных врачей уходит в отпуск, то замены ему нет.

Виноваты отпуска, инвалиды и дежурства

По словам врачей стоматологической поликлиники, до весны было относительно неплохо налажено обслуживание пациентов. Но потом началась отпускная кампания. Некоторые пациенты берут летом отпуск, чтобы лечить свои зубы. Поэтому вместо 12 человек по норме в смену врач вынужден принимать больше людей.

Стоматологическая поликлиника работает и в субботу до обеда. К тому же, у врачей есть дежурство на дому. Если поступает сообщение, что у человека опухло лицо, сломана челюсть или есть другая лицевая травма, то пострадавшему экстренно оказывается медицинская помощь. Причем, независимо от того, он местный житель или приехал из другой области или даже страны. По белорусскому законодательству неотложная помощь оказывается всем бесплатно.

Кроме этого оказывается помощь инвалидам, которые не могут передвигаться, парализованным людям. Врач и медсестра после приема в поликлинике едут к ним домой, везут с собой необходимое оборудование. Бывает, что в домашних условиях выполняется протезирование. Если есть возможность, то человека транспортируют на автомобиле в стоматологическую поликлинику.

Что касается нехватки специалистов, то эта проблема существует не только в Сморгони, но и в соседних райцентрах. В Ошмянах, например, нет хирурга. Людей с острой зубной болью доставляют в сморгонскую стоматологическую поликлинику.

Недобросовестные пациенты: женщина забронировала талоны на всю неделю

Проблемы медикам создают и местные жители. Одни заказывают на «Талон. бай» талоны на прием к врачу, но не являются в лечебное учреждение. Одна женщина забронировала талоны на всю неделю: по одному талону на каждый день. Из пяти талонов использовала только один. Когда ей позвонили из стоматологии, то в оправдание она ответила, что не получалось прийти к врачу.

Есть люди, которые постоянно приходят на прием к врачу по острой зубной боли. Предварительно они звонят в регистратуру и говорят: «У меня острая боль». А регистратор не может проверить, так ли это, и выдает талон. По острой зубной боли пациента принимают вне очереди. При обследовании врач обнаруживает маленький дефект зуба, который не причинит человеку зубную боль. Так выявляется обман.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
Фотографии с сайта pixabay.com



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.