Опубликовано: 17 января 2012, 15:51
19

В Кревском и Ольшанском замках планируют провести консервацию остатков построек для хранения и экспонирования

11 января Совет Министров Беларуси утвердил государственную программу "Замки Беларуси", которая рассчитана на 2012-2018 годы, сообщает сайт газеты «Звязда» 12 января.

Она предусматривает проведение реставрационно-обновленческих работ на 38 объектах, их приспособление к новым условиям и потребностям и экспонирование.

На семи объектах, что наиболее сохранившиеся, проводится или планируется реставрация и обновление, а также приспособление к современным социально-культурных потребностей. Сюда относятся: Каменецкая башня, Старый замок в Гродно, замок в Лиде и другие.

Еще на семи памятниках, сохранившихся лишь частично (Новогрудский, Кревский, Ольшанский и другие замки), планируют провести консервацию остатков построек для хранения и экспонирования. Есть также девятнадцать бывших строений, принадлежащих к памятникам археологии (например, остатки бывшего замка Вишневецких в дер. Жабер, городище в Заславле). Их территорию целесообразно обустроить с выявлением местонахождения замковых построек в системе планировки.

«Звязда»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.