Опубликовано: 13 ноября 2018, 18:05
32

В два сада и одну школу в Сморгонском районе поступали гнилые овощи, хранилась просрочка

Прокуратура Сморгонского района проверила организацию питания в учреждениях образования района.

В ходе проверочных мероприятий установлены существенные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, рассказала kraj.by старший помощник прокурора Сморгонского района Елена Найдич.

К примеру, в нарушение санитарных норм и правил в одном из учреждений образования района не осуществлялась корректировка дневного рациона несовершеннолетних в соответствии с рекомендациями врача-педиатра.

Так, для трех детей яслей-сада №10 при приготовлении блюда не исключались противопоказанные им для употребления продукты – молоко, сливочное масло. При составлении меню не всегда учитывалось количество пришедших детей и тем самым порций готовилось больше положенного.

Приготовление блюд здесь осуществлялось по несогласованному с заведующей детского сада меню, производилась замена блюд без внесения поправок в меню, не все выданные продукты питания использовались для их приготовления, масса порций блюд уменьшалась.

По словам Елены Найдич, в ходе проверки санаторных яслей-сада №9, яслей-сада №10, СШ №5 также выявлены факты хранения продуктов питания без сопроводительных документов, удостоверяющих их качество и безопасность; с истекшим сроком годности; поступления овощей ненадлежащего качества (наличие признаков гнили); несвоевременного поступления продуктов; ненадлежащего учета продуктов на складе; выдачи блюд не в маркировочную тару; неполного информирования родителей о дневном рационе воспитанников.

В итоге восемь должностных лиц учреждений образования района привлечено к дисциплинарной ответственности, тремя лицами возмещен ущерб, причиненный несоблюдением требований законодательства при хранении продуктов.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.