Опубликовано: 15 мая 2022, 14:20
695

С 14 мая Кревский замок начал принимать посетителей

Для замка начался новый реставрационный сезон. Узнали, что сделают.

О том, как идет реставрация, рассказывает «Светлы шлях».

Как пояснил директор УКС Сморгонского района Иван Лыско, в этом году будет выполняться усиление фундамента и консервация юго-западной стены (противоположной главному входу). В планах выполнить 50% объема работ.

– За последние годы проведены временная консервация Княжеской башни, консервация с реставрацией северо-западной и северо-восточной стен замка. Проектом предусматривается восстановление Княжеской башни, в которой будет размещаться музейная экспозиция, боевых галерей и стен замка, – отметил прораб ОАО «Белреставрация» Владимир Вайцехович. – Все земляные работы глубже 15 см мы осуществляем под наблюдением археологов. Сейчас на объекте производятся планировочные и подготовительные работы.

Пока работники «Белреставрации» восстанавливают из руин наше национальное достояние, сотрудники Сморгонского историко-краеведческого музея проводят экскурсии.

– Для посетителей каждые пятницу, субботу и воскресенье мы предлагаем экскурсии во внутреннем дворе замка, в том числе и с элементами театрализации. Предварительно можно заказать анимационную программу с участием рыцарей. В этом году мы запустили проект «Крэўскі замак: калі гісторыя ажывае». В рамках этого проекта запланированы рыцарский фестиваль, «Ночь музеев» и другие культурные мероприятия, направленные на то, чтобы вдохнуть жизнь в замок. В июне планируем дать 2 концерта классической музыки у стен Кревского замка. В этом сезоне продолжим сотрудничать с реконструкторами, – рассказала директор Сморгонского историко-краеведческого музея Елена Бобина.

Постепенно на туристическом объекте создаются бытовые условия для пребывания посетителей и персонала. Так, в ближайшее время появится биотуалет. Уже установлен павильон, приобретенный за счет средств, заработанных на районном субботнике в прошлом году. В нем будут находиться касса и кабинет для сотрудников. Желающие смогут также приобрести  в павильоне сувенирную продукцию.

Оксана ГЕЙБОВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.