Опубликовано: 27 июня 2012, 09:34
24

Павел Латушко поручил ускорить подготовку к реставрации Кревского замка на Сморгонщине

Подготовка проектных решений позволит в ближайшее время начать на замке реставрационно-восстановительные работы.

Министр культуры Беларуси Павел Латушко считает необходимым ускорить разработку научно-проектной документации по реставрации Кревского замка. Соответствующее поручение он дал на совещании в Сморгонском районе по вопросам консервации памятника архитектуры, сообщила пресс-секретарь Минкультуры Беларуси Юлия Вискуб, передает БелТА.

По мнению министра, не следует затягивать и с определением конкретных объемов и сроков консервации остатков оборонительных стен и башен замка.

Подготовка проектных решений позволит в ближайшей перспективе начать на замке реставрационно-восстановительные работы. Разработкой документации занимается проектный филиал ОАО "Белреставрация".

Кроме того, на совещании обсуждены наиболее оптимальные подходы к консервации фрагментов памятника архитектуры, выявления его архитектурно-строительных особенностей, размещения музейной экспозиции, создания условий для посещения туристами.

Кревский замок входит в перечень памятников архитектуры, которые в 2012-2015 годах подлежат консервации с целью сохранения и подготовки для экспонирования посетителям. Согласно Государственной программе "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы, в этом году на финансирование работ на фрагментах замка планируется направить Br1,2 млрд.

Кревский замок - памятник средневекового оборонительно-крепостного зодчества типа "кастель" - был построен великим князем Гедимином и его сыном Ольгердом на рубеже XIII-XIV веков. Замок стал свидетелем многих исторических событий. В 1385 году в замке была подписана Кревская уния - договор об объединении Великого княжества Литовского и Королевства Польского под властью князя Ягайло.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.