Опубликовано: 09 декабря 2016, 14:11
1270

«Однажды поняла: я живой труп». Реальные истории наркоманов из Вилейки и Сморгони, которые решили остановиться (фото)

Годы бессмысленного существования и одна цель: найти, купить и употребить. Примерно так описывают свою прошлую жизнь те, кто решил «завязать» с наркотиками.

Трое героев Край.бай (имена двоих изменены и лица скрыты по их просьбе) еще только встали на путь выздоровления. Они верят, что смогут вернуться к нормальной жизни и надеются, что их истории кому-нибудь помогут.

 «Казалось, что наркотик решает все проблемы: стало тяжело – залез под колпак и «торчишь»

– В детстве я увидел известный советский фильм «Трагедия в стиле рок» с шокирующими сценами деградации человека под действием наркотиков. Тогда подумал – со мной такого никогда не произойдет. Но, как оказалось, это был мой контракт с дьяволом. Я был зависимым 20 лет, – рассказывает Денис.

Денис был зависимым от наркотиков 20 лет

Изображение 5

История его зависимости началась с алкоголя. Первый раз попробовал спиртное в 13 лет. Потом выпивал раз в неделю на дискотеке.

– Мой отец злоупотреблял, а я автоматически становился созависимым. Настоящего мужского воспитания мне всегда не хватало. Я не мог принять себя без преуменьшения своих достоинств и без преувеличения недостатков, жил сам по себе, не хотел ходить в школу, не хотел учиться. Меня постоянно мучала фрустрация (негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей – прим. автора) и уравновешивал я себя только через алкоголь, позже перешел на наркотики.

 В 16 лет впервые употребил тяжелый опий. Не понравилось. А потом пятая, шестая инъекция...

– Почувствовал «кайф» и с тех пор «сел в сани». Жилось легко. Мне всегда казалось, что наркотик решает все проблемы: стало тяжело – залез под колпак и «торчишь»: ничего не вижу, ничего не слышу. Пока однажды едва не оказался на том свете из-за серьезного передоза. Меня подозревали в распространении наркотиков, и я на время завязал. А спустя три месяца снова сорвался: три дня плотно употреблял мак. На четвертые сутки беспробудно спал. Когда мама приехала, я лежал без сознания с давлением как у покойника. Откачали уже в реанимации.

Изображение 1

Сейчас Денису 36 лет. Остановиться пытался не один раз, но всегда срывался. Новая попытка «завязать» – из-за рождения сына, почти десять «чистых» месяцев.

– Сейчас мне непросто: сознание все еще страдает. Иногда я как будто специально накручиваю в голове проблему, это повод сорваться, но торможу изо всех сил. За месяцы «чистоты» я понял, что никогда не был свободен. Если бы наркотик был мягче, если бы не умирали мои друзья, я не пришел бы к тому, чтобы остановиться и сейчас рассказать свою историю. Сейчас я освободился от груза прошлого и страха перед будущим. Научился жить только сегодня и смотреть на жизнь реально.

«Хотелось экстрима. Мне казалось, что я крутой парень!»

Олегу 28 лет. Он из Сморгони. Рос в обеспеченной интеллигентной семье. Курил спайсы семь лет, пока однажды не отключился на ступеньках под родительской квартирой.

– В детстве у меня было все. Но я, наверное, родился безответственным. После школы поступил в университет. Пары прогуливал, на оценки было наплевать. Я просто жил в свое удовольствие…

Олег считает, что родился безответственным

Изображение 3

На первом курсе университета Олег совмещал наркотики с алкоголем и ночными походами в клубы. А к третьему курсу уже не мог остановиться. Употреблял спайс большими дозами.

– Денег у меня хватало, поэтому купить наркотик мог всегда. Посидеть в компании друзей, попить пива и покурить спайс – на тот момент все казалось безобидным. А уже к третьему курсу я стал употреблять наркотики систематически. Причем явного желания покурить у меня никогда не было. Все происходило как-то само собой, на автомате: деньги есть, почему бы не замутить? Хотелось экстрима. Мне казалось, что я крутой парень! Зачем себе в чем-то отказывать? Родители меня много раз «палили». Даже находили у меня пакеты со спайсом. Но я всегда отнекивался – не мое. И они верили и как-то списывали это на дурость. За семь лет курения организм настолько привык к наркотику, что я за один раз мог употребить двойную дозу. Пока однажды не вырубился на ступеньках в подъезде под родительской квартирой. Очухался сам. Слава Богу, выжил. И тогда понял: отмазываться бесполезно, я зависим, нужно «сдаваться».

В 2014 году родители определили Олега в «Центр здоровой молодежи» в Минске. Там он прошел год реабилитации. Недавно женился.

Изображение 4

– В июле 2017 года будет три года «чистоты». До самого дна мне оставалось немного. Я остановился. Сейчас не пью и не курю. И, наконец, я принял себя со всеми недостатками. Научился реально смотреть на жизнь.

«Встаю однажды и понимаю: я живой труп»

– Я единственная и долгожданная дочь в семье. От родителей было много внимания и заботы, но мне всегда хотелось самостоятельности и свободы, – делится своей историей Ксения и просит ее не фотографировать. – Однажды появилось дикое желание уехать из дома и попробовать в жизни все. О наркотиках знала мало, даже и мысли не было, что однажды столкнусь с этим.

В 16 лет, еще школьницей, Ксения стала работать летом на рынке в Минске, где и познакомилась с товарищами, которые употребляли наркотики. Когда первый раз предложили покурить, сработало любопытство: что наркотик делает с человеком? Попробовала, но эйфории не почувствовала. На этом фоне любопытство разыгралось еще больше. Дальше уже была инъекция мака.

– Реакция организма после первого раза была ужасной, – вспоминает Ксения. – Когда все были «под кайфом», мой организм мучительно страдал. На этом я успокоилась. Но жажда свободы во мне по-прежнему играла.

Учеба в колледже заново вернула к наркотикам. Ксения познакомилась с молодым человеком. Употребляли вместе.

– Встаю однажды утром и понимаю: я живой труп. Чувствую сильнейший озноб и чудовищную боль в мышцах. Тогда я еще не знала, что у меня «ломка», которую испытывают все зависимые. А дальше моя жизнь пошла в никуда: с утра – доза, потом ее вечные поиски...  Кое-как закончила колледж. Потом поступила в университет. И снова та же картина: друзья, веселье, квартира, наркотики и зависимость. А вместе с ней – никакого смысла жизни и один и тот же «пейзаж» изо дня в день: как найти, купить и поскорее употребить. Вот так я дошла до самого дна, бросила университет и просто плыла по течению.

Сейчас Ксении 28 лет. Почти год «чистоты». Она мечтает о земном: выйти замуж, родить ребенка и получить высшее образование.

– Больше всего обидно за маму. Только сейчас понимаю, сколько она пережила из-за меня. И я очень хочу вернуть ее доверие и то тепло, которое было между нами когда-то. Моя жизнь была как под копирку: восемь лет бессмысленного существования. И возвращаться в тот ад не хочу. Я, наконец, ощутила гармонию внутри себя. И мне спокойно от того, что больше не будет плохо.

Врач-нарколог Вилейской центральной районной больницы: «У многих наркоманов были в детстве гиперопека или безразличие»

Одной из предпосылок к употреблению наркотиков, считает врач-нарколог Вилейской центральной районной больницы Максим Поклад, являются ошибки воспитания в детстве. Основные две крайности – гиперопека со стороны родителей и безразличие к ребенку.

На примере зависимостей наших героев врач-нарколог отметил, что принципиальной разницы между тем, к какому виду наркотика  пристрастился человек, – нет. Есть лишь одно ключевое понятие – зависимость, которую, как любое другое тяжелое хроническое заболевание, нельзя вылечить, но можно не обострять, не употребляя.

Для избавления от наркотической зависимости понадобятся годы, отмечает специалист. Сначала идет этап детоксикации, затем долгая реабилитация в специализированных центрах. После – длительное психологическое самообладание человека на фоне сильнейшей эйфорической памяти, которая и вызывает тягу к наркотику.

– За годы жизни с наркотиком зависимый подчинен лишь одной цели – найти и употребить. Когда это прекращается, у выздоравливающего появляются новые возможности и другие повседневные заботы, которых он раньше не замечал. Как результат – они не знают, что с этим делать. Это и есть проблема зависимости. К тому же, на фоне болезни они утрачивают социальные связи с друзьями и близкими. И, выходя из вакуума, не могут вернуть их доверие и в целом адаптироваться в обществе из-за прошлого, которое длительно не отпускает их сознание.  Вместе с тем, пятая часть наркоманов, состоящих на диспансерном наблюдении, не употребляет наркотик свыше года. В любом случае, риск срыва всегда есть. Здесь нужно работать над собой каждый день, – отметил Максим Поклад.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.