Опубликовано: 20 августа 2011, 13:58
21

Для сокращения очередей на белорусско-литовской границе усилены смены таможенников

Из-за того, что работа пункта пропуска «Каменный Лог» временно приостановлена, на белорусско-литовской границе возникли очереди. По этой причине, все сотрудники таможенного поста "Каменный Лог" перераспределены между другими пунктами пропуска.

На пунктах пропуска "Котловка" и "Бенякони" белорусско-литовской границы усилены смены таможенников для сокращения очередей. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Владимир Орловский, комментируя возросший грузопоток и очереди на участке белорусско-литовской границы, передает сайт Витебского облисполкома, ссылаясь на Белта.

Очереди на границе возникли из-за того, что с 16 августа на автодорожном пункте пропуска "Мядининкай" (Литва) начались работы по укладке дорожного покрытия. На время проведения ремонтных работ был закрыт для движения транспортных средств и сопредельный пункт пропуска с белорусской стороны - "Каменный Лог". Его работа временно приостановлена. Транспортные средства переориентировались в другие пункты пропуска на литовско-белорусской границе.

"Возросший грузопоток значительно превысил пропускную способность этих пунктов пропуска, что привело к созданию очередей. По состоянию на 13.00 19 августа, очередь в пункте пропуска "Котловка" на въезд составила 350 грузовых транспортных средств, на выезд - 800. В пункте пропуска "Бенякони" очередь на выезд - 450 машин, в пункте пропуска "Привалка" - на выезд 250 транспортных средств", - отметил Владимир Орловский.

Для сокращения времени ожидания в очереди ГТК Беларуси настоятельно рекомендует грузоперевозчикам, экспедиторам при следовании грузовых транспортных средств в страны Евросоюза использовать пункты пропуска на белорусско-польском участке границы - "Козловичи", "Брузги-2", "Берестовица".

Все сотрудники таможенного поста "Каменный Лог" перераспределены между другими пунктами пропуска. Усилены смены пунктов пропуска "Котловка" и "Бенякони" за счет должностных лиц поста "Каменный Лог". Ремонт дороги в Мядининкае будет длиться до 7 утра 23 августа. "Это плановый ремонт, о нем литовская сторона уведомила за 2 месяца до начала работ", - сказал Владимир Орловский.

Он также отметил, что поток грузовых транспортных средств в течение года находится примерно на одинаковом уровне. Небольшое снижение потока наблюдается в начале календарного года. Но такие ремонтные работы сделать зимой проблематично, поэтому выбран именно летний период. "Если взять летние месяцы, то значительного расхождения по грузопотоку не наблюдается", - пояснил представитель ГТК.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.