Опубликовано: 27 декабря 2016, 12:59
34

Браслав получит статус города-курорта, а Будслав, Глубокое, Крево станут историческими поселениями

Правительство Беларуси утвердило генеральную схему размещения зон и объектов оздоровления, туризма и отдыха в нашей стране на 2016-2020 годы.

Соответствующее постановление Совета министров №1031 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 24 декабря 2016 года.

Разработчики ожидают, что в результате в Беларуси появятся современные конкурентоспособные туристические комплексы.

В рамках Генеральной схемы к 2020 году планируется придать г.п. Поречье статуса курортного поселка, Браславу – города-курорта.

Предлагаются к объявлению историческими поселениями 33 населенных пункта, в т.ч. Браслав, Будслав, Видзы, Глубокое, Гольшаны, Крево.

В историческом поселении охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, а также другие ценные элементы. Градостроительная и хозяйственная деятельность в пределах исторического поселения должна осуществляться при условии сохранения объектов культурного наследия и иных ценных характеристик данного поселения.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.