Опубликовано: 29 мая 2022, 10:22
1443

Обвальщица мяса в Сморгони отсудила у предприятия премию и матпомощь за время, когда не работала

Эта история началась в 2021 году. Сначала УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» уволил сотрудницу. Она восстановилась через суд. А позже подала иск на то, что ей не выплатили за вынужденное время прогулов матпомощь и премию. И тоже выиграла.

Суд Сморгонского района взыскал с нанимателя в пользу работника материальную помощь и премиальную доплату, сообщает Верховный суд Республики Беларусь. Дело рассматривалось Сморгонским судом 18 марта 2022 года.

Чтобы понять, как раскручивались взаимоотношения обвальщицы мяса, работавшей в одном из магазинов УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» и работодателя, нужно заглянуть в 2021 год. Тогда определением суда Ошмянского района от 29 декабря 2021 года между ней и ответчиком утверждено мировое соглашение, согласно которому женщина с 18 октября 2021 года восстановлена на работе. Восстановление на работе - с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 500 рублей, денежной компенсации морального вреда в размере 100 рублей,  возмещением понесенных судебных расходов в размере 100 рублей.

Однако наниматель отказался выплачивать ей материальную помощь ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в размере 150 рублей, материальную помощь к Новому году в размере 100 рублей, премиальную доплату по результатам работы за январь-ноябрь 2021 года в размере около 150 рублей, которые предусмотрены коллективным договором.

Женщина обратилась в комиссию по трудовым спорам УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов», где ей тоже отказали. И тогда она снова пошла в суд, настаивая на выплате материальной помощи и премиальных доплат.

Решением суда Сморгонского района постановлено взыскать с УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» в пользу истицы материальную помощь ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в размере 150 рублей, материальную помощь к Новому году в размере 100 рублей, премиальную доплату по результатам работы за январь-ноябрь 2021 года в размере 138,77 рублей, а всего 388,77 рублей.

Также ответчица взыскала судебные расходы и госпошлину с предприятия – 214 рублей.

Комбинат подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение районного суда и принять новое. Предприятие мотивировало это тем, что на момент увольнения работница не работала – не была в списочном составе предприятия.

В ходе судебного заседания было установлено, что обвальщица мяса не работала по вине нанимателя, а, следовательно, имеет право на выплаты, положенные ей, как и другим сотрудникам. Определением судебной коллегии по гражданским делам Гродненского областного суда решение суда Сморгонского района оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.