Опубликовано: 15 июня 2010, 11:39
65

Молодечно и Сморгонь -- "тревожные" города в вербовке секс-рабынь

Правоохранительные органы отмечают эти города как пункты каналов вывоза девушек

По данным Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, в 2009 году было перекрыто 74 канала вывоза людей с целью эксплуатации в 14 стран мира. В текущем году – почти 30. С 2002 года в республике ликвидирована 21 преступная организация (из них 20 международных) и 78 организованных групп. Установлено 4 152 жертвы торговли людьми, из них 3590 подверглись сексуальной эксплуатации. За преступления, связанные с трафиком, осуждено 1 487 человек, в том числе 554 к лишению свободы.

В то же время Беларусь продолжает оставаться преимущественно страной происхождения «живого товара». Для занятий проституцией белорусских женщин переправляют в страны Евросоюза (Германия, Польша, Чехия), Турцию, на Ближний Восток (Израиль, Объединенные Арабские Эмираты) и в некоторые регионы России (Москва и Московская область). Анализ уголовных дел последних лет свидетельствует о том, что вербовка ведется во всех регионах страны, особенно в областных центрах. В Минской области правоохранители выделяют такие «тревожные» города, как Борисов, Жодино, Молодечно, Столбцы; в приграничных Гродненской и Брестской областях — Новогрудок, Слоним, Сморгонь и Барановичи, Пинск, Малорита, Пружаны. Каналы вывоза из Витебской области начинаются в Верхнедвинске и Новополоцке. На Гомельщине вербовщики чаще всего искали своих жертв в Калинковичах и Петрикове, в Могилевской области — в Бобруйске, Горках, Кировске.

За прошедшее десятилетие тактика действий в криминальных кругах, специализирующихся на торговле людьми, претерпела свои изменения. В конце 90-х годов прошлого века вербовка девушек для сексуальной эксплуатации осуществлялась путем обмана – жертвам предлагали высокооплачиваемую работу в ночных и прочих увеселительных заведениях в качестве танцовщиц, официанток и барменов. Сегодня же вербовщикам не надо и особо «напрягаться» — многие (если не большинство) из белорусок добровольно соглашаются поторговать свои телом за границей. (Кстати, на оперативных учетах органов внутренних дел Беларуси состоит 1800 женщин, профессионально занимающихся проституцией. Так что у вербовщиков есть выбор). А потерпевшими проститутки начинают себя считать только в случаях, когда работодатель не выполняет обещаний по условиям труда и заработка.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.