Опубликовано: 21 мая 2020, 14:06
68

В Вилейке будут судить минчанина, которому сотрудник ГАИ прострелил ногу

Прокуратура Вилейского района направила в суд уголовное дело по обвинению 34-летнего минчанина, который ударил в лицо сотрудник ГАИ и получил пулю в ногу.

Происшествие случилось 8 марта около 20.00 в агрогородке Илья, где на автомобиле «БМВ» отдыхала компания. 

Заместитель прокурора Вилейского района Андрей Жуковский рассказал kraj.by:

– Предварительное следствие установило, что экипаж дорожно-патрульной службы ГАИ выехал в Илью по сообщению граждан о том, что в машине может находиться пьяный водитель. Когда сотрудники милиции приехали на место и начали разбираться, один из мужчин, нетрезвый пассажир авто, вышел и стал конфликтовать с милиционерами. Одного из них он ударил кулаком в лицо. Мужчину пытались уговорить сесть обратно в машину, но он продолжал вести себя вызывающе. Милиционер вынужден был применить табельное оружие. Три предупредительных выстрела в воздух минчанина не успокоили, и тогда сотрудник ГАИ выстрелил ему в ногу.

По словам Андрея Жуковского, обвиняемый имеет непогашенную судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Он работает на одном из предприятий Минска.

Дело в суде будет рассматриваться по статье 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел»

Преступление наказываются арестом или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.