Опубликовано: 11 октября 2019, 12:07
64

В Сморгонском районе из-за самовозгорания скирды огнем уничтожено 10 тонн соломы

Скирда соломы загорелась 10 октября в поле возле деревни Слобода Сморгонского района. Сотрудники МЧС спасли 40 тонн, но 10 тонн уничтожено огнем.

Изображение 1

В Гродненском областном управлении МЧС рассказали kraj.by: сообщение о том, что в поле возле Слободы горит скирда соломы, поступило в центр оперативного управления Сморгонского РОЧС в 10.55.

Изображение 2

В результате 10 тонн соломы сгорело. Пожарные спасли от огня 40 тонн. Причина пожара устанавливается. Основная версия – самовозгорание.

Изображение 3

Заместитель начальника Сморгонского РОЧС по идеологической работе Николай Шиш пояснил нашему порталу, как солома может самостоятельно загореться в такую влажную погоду.

– Если солома складывается в скирды с превышением влажности, она начинает преть внутри. Это прение без доступа воздуха достигает такой температуры, что происходит самовозгорание. И в данном случае очаг огня находился внутри скирды. Мы проверили скирды, которые расположены рядом. Если руку засунуть внутрь, то можно почувствовать, что солома там очень теплая, даже горячая.

Изображение 4

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Гродненским УМЧС



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.