Опубликовано: 14 октября 2020, 13:32
49

В Сморгони мужчина привел домой подругу и при ней жестоко избил жену

Прокуратура Сморгонского района возбудила уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины, который руками и ногами избивал жену и рвал ей волосы.

Преступление было совершено в июле, в квартире супругов на одной из улиц Восточного микрорайона Сморгони.

Дело возбуждал заместитель прокурора Сморгонского района Алексей Бондарчук. Она рассказал kraj.by:

– Мужчина 1972 года рождения. Работает грузчиком в частной фирме. Не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Живет с женой, которая на год младше его. 25 июля около 20.00 мужчина пришел домой пьяный и привел с собой подругу. Жена, конечно, приревновала и возмутилась, за что получила удар кулаком в лицо. Женщина упала на пол. Муж начал избивать ее руками и ногами, выдергивать локоны волос. При этом делал перерывы в истязании на перекур. Курить выходил на балкон, там же находилась и подруга, которую он привел.

Истязание продолжалось около 15 минут. По словам Алексея Бондарчука, судебно-медицинский эксперт насчитал не менее 24 ударов по лицу и телу потерпевшей. Согласно заключению экспертизы, женщина получила перелом костей носа со смещением, многочисленные кровоподтеки и ссадины.

Телесные повреждения относятся к категории легких по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Избитая жена вызвала скорую помощь. Медики сообщили о происшествии в милицию.

– Уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются по заявлению потерпевших, – отмечает заместитель прокурора. – Но женщина не стала заявлять на мужа. Прокуратура имеет право возбудить дело без заявления. Этим правом я и воспользовался.

Дело возбуждено по первой части статьи 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего (истязание)».

Преступление наказывается арестом или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом либо без штрафа.

Алексей Бондарчук передал материалы дела для расследования в Сморгонский районный отдел Следственного комитета.

Мера пресечения в отношении мужчины пока не избиралась.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.