Опубликовано: 26 января 2020, 19:25
39

В Сморгони мужчина порезал колеса четырех автомобилей. Ущерб – 580 рублей

Прокуратура Сморгонского района направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего россиянина, который в райцентре пробил колеса четырех машин.

Прокурор Андрей Клышевич рассказал kraj.by:

– Преступление было совершено 7 декабря 2019 года около 23.30. В этот день в Сморгонь на автомобиле «Лада Приора» из Островца приехали трое россиян, которые работают на строительстве атомной электростанции. Из трех мужчин трезвым был один, который управлял машиной. Еще раньше россияне познакомились с девушками и в этот раз приехали к ним на встречу.

По словам Андрея Клышевича, мужчины сначала отдохнули в кафе. После этого их водитель на улице Чапаева, разворачиваясь на автостоянке, зацепил бампером бордюр. Когда он вышел посмотреть, не повредил ли машину, его товарищ без всякой причины стал резать шины колес припаркованных автомобилей. 

Обвиняемый пробил четыре колеса в трех машинах. Это увидел из окна местный житель. Он стал кричать, потом вызвал милицию.

Пока сотрудники милиции прибыли по вызову и задержали компанию, гости из Островца переехали на улицу Гагарина, где фигурант порезал колесо еще одного автомобиля.

Ущерб, причиненный владельцам транспортных средств, составил 580 рублей. Обвиняемый на предварительном расследовании полностью признал свою вину и добровольно возместил ущерб в полном объеме. Мужчину взяли под стражу до суда. Его товарищи проходят по делу как свидетели.

Дело расследовалось по первой части статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство».

Преступление наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Налоговая инспекция рекомендует заранее приобрести кассовое оборудование и платежные терминалы
С 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.