Опубликовано: 23 февраля 2018, 18:41
33

Сморгонского призывника, проспавшего службу в армии, суд приговорил к одному году «химии»

Суд Сморгонского района 20 февраля на выездном заседании в военкомате вынес приговор 25-летнему сморгонцу за уклонение от воинской службы.

Молодой человек должен был явиться в военкомат 20 ноября 2017 года, в свой день рождения, для отправки в часть Вооруженных Сил Республики Беларусь. Вместо этого накануне он уехал в Минск к друзьям, где загулял и буквально проспал свой призыв. Наш портал писал об этой истории

Вердикт суда – один год ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Приговор пока не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в суд Гродненской области в установленном порядке.

Государственное обвинение поддерживал заместитель прокурора Сморгонского района Сергей Ковальчук. Он рассказал kraj.by:

– Мы специально провели этот процесс в военкомате, чтобы собрать на него призывников и показать, что бывает за уклонение от армии. В зале присутствовали около 40 молодых людей, которым скоро предстоит идти служить. Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. В последнем слове он обратился к призывникам. В своем очень убедительном выступлении парень искренне советовал им не бегать от армии и не повторять его ошибки. Подчеркну, что специально молодого человека к этой речи никто не готовил.

По словам Сергея Ковальчука, отец обвиняемого был признан свидетелем по этому делу, но он воспользовался своим правом не давать показания в отношении близкого родственника и отказался от допроса в судебном процессе.

Мать рассказала о том, что ее сын очень изменился в последнее время, переживает о том, что с ним случилось. И даже не спал всю ночь перед судом.

Государственный обвинитель просил суд приговорить парня к полутора годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Суд ограничился одним годом.

Если этот приговор вступит в законную силу, то, когда молодой человек освободится, ему будет 26 лет. Сергей Ковальчук пояснил, что после этого нужен еще год для того, чтобы снять судимость. До снятия судимости в армию не берут. А после снятия ему исполнится 27 лет. Это возраст, после которого молодые люди не подлежат призыву.

– Фактически парень променял год службы в армии на год «химии», – отмечает заместитель прокурора. – Но я не думаю, что он это сделал намеренно. Служба в Вооруженных Силах – это престиж. Судимость – клеймо на всю жизнь. Уверен, что физически и морально молодому человеку в камендатуре учреждения открытого типа не будет легче, чем в армейской казарме. Придется работать не там, где он выберет (по образованию молодой человек техник-экономист. – Прим kraj.by), а там, куда направят. Да и режим комендатуры угнетает – постоянные проверки и надзор. При этом самостоятельно нужно питаться и оплачивать проживание в общежитии.

Сергей ЗЕНЬКО               



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.