Опубликовано: 04 ноября 2022, 11:09
2131

В следующем году может вырасти налог на имущество

Налог на имущество в 2023 году может вырасти на 10%.

Об этом на пресс-конференции рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, сообщает 1prof.by.

– На сегодняшний день в законопроекте действительно заложен незначительный рост, порядка 10%, – объяснил начальник управления.

Повышение связано с тем, что министерство прорабатывает возможность в следующем году незначительно увеличить расчетную стоимость квадратного метра жилья. Именно от этой цифры зависит итоговая сумма налога.

– Это все будет сначала обсуждаться на уровне Палаты представителей, Совета Республики и так далее. И только потом можно будет вести об этом речь, – отметил Андрей Ковалевский.

Документ не утвержден и представляет собой лишь законопроект, налог может вырасти на 10% и то только в том случае, если вырастет расчетная стоимость квадратного метра.

Также начальник отдела рассказал журналистам, что планируются некоторые изменения и по транспортному налогу. В частности, министерство хочет расширить число категорий граждан, которым государство предоставляет льготы. Получить льготу в 50% смогут многодетные и воины-интернационалисты.

Напомним, налоги на недвижимость и транспорт платят каждый год до 15 ноября. В обоих случаях деньги взимают за предыдущий, а не нынешний год.

Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото с сайта pixabay.com



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.