Опубликовано: 21 сентября 2022, 00:31
1542

Что точно не подорожает в Беларуси до конца 2022 года. Начнем со сладкого

Посмотрели, на какие позиции можно не ждать роста цен до конца года.

В Беларуси есть сразу несколько позиций товаров, цены на которые как минимум до конца 2022 года не увеличатся, пишет belarus.kp.ru. 

Сахар

Начнем со сладкого: сахар в Беларуси до наступления нового 2023-го, года вырасти в цене не должен. Об этом не так давно заявили  в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. 

– Ситуация стабильна, сахара в стране достаточно, – сообщила Наталья Мельникова, начальник управления МАРТ. В ведомстве в конечном счете подчеркнули: до конца 2022 года сахар в Беларуси дорожать не будет.

Коммуналка

В Беларуси на протяжении уже нескольких лет тарифы на услуги ЖКХ пересматривают дважды в год: с 1 июля и с 1 января. Пересматривают в сторону увеличения, размер которого не должен превышать 5 долларов в эквиваленте.

Как мы писали ранее, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило рассказал о том, как будет развиваться ситуация в 2022 году.

– Вы в жировках будете видеть то, что видели ранее. У нас тарифы на услуги ЖКХ повышаются в размере $5 в эквиваленте, но сбалансированно. С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года оно не предусмотрено, – констатировал замминистра.

Лекарства

Цены на лекарства также на особом контроле у правительства Беларуси. Еще в апреле 2022 года вступило в силу постановление Совета министров под номером 214. Называется оно «О регулировании цен» и речь в нем идет о введении определенного «тормозящего» рост цен на лекарства механизма. В частности, всем юрлицам и предпринимателям, которые производят, ввозят в Беларусь или реализуют на территории республики лекарственные средства, до конца декабря-2022 запрещено поднимать цены более чем на 1,2% в месяц

– Повышение цен выше пределов, установленных в части первой настоящего пункта, допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров», – говорится в постановлении правительства.

В перечне лекарственных средств – 46 позиций, большинство из которых (сорок четыре пункта) – белорусского производства, в массе своей речь идет об относительно недорогих препаратах (цитрамон, парацетамол и пр.), в списке есть буквально несколько наименований, стоимость который составляет около 20 белорусских рублей.

Базовая величина и штрафы

Показатель базовой величины впервые утвердили в Беларуси в 2002 году. От этого показателя, точнее от его конкретной величины, зависят количественные показатели примерно 300 нормативно-правовых актов. Базовая величина используется для расчетов целого ряда показателей: это и социальные выплаты (пособия по безработице, скажем), и пошлины (при обращении в органы загс, судебные инстанции), и штрафы (в том числе, назначаемый ГАИ), и определенные налоги (к примеру, ремесленный сбор). Плата за арендное государственное жилье тоже напрямую зависит от размера базовой величины.

Базовая величина по сложившейся практике последних лет устанавливается в первый день года: к примеру, с 1 января 2022 года базовая равняется 32 рубля, предыдущее значение, которое было актуальным на 2021 год, составляло 29 рубля. С известной долей вероятности можно предполагать, что с 1 января 2023 года базовая несколько увеличится, решение о ее величине принимает правительство. Следовательно, почти наверняка можно говорить о том, что до конца 2022 года штрафы и налоги, которые «привязаны» к базовой, не вырастут.

Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.