Опубликовано: 14 октября 2022, 07:00
1690

Молодечненский центр стандартизации, метрологии и сертификации отмечает профессиональный праздник

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации. В Республике Беларусь с 2000 года этот день является профессиональным праздником – Днем стандартизации.

«Стандарты для достижения Целей устойчивого развития» – таковая тема праздника в текущем году. 

Республиканское унитарное предприятие «Молодечненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» представляет собой организацию, подведомственную Государственному комитету по стандартизации Республики Беларусь, включает четыре основных подразделения: отдел поверки и калибровки средств измерений, отдел ремонта средств измерений, отдел оценки соответствия и стандартизации, отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Директор РУП «Молодечненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Александр Колчин

Специалисты Центра постоянно стараются быть в курсе всех потребностей организаций-заказчиков. Так, специалисты отдела оценки соответствия и стандартизации, ориентируются на изменения в требованиях к продукции, услугам, системам менеджмента и учитывают потребности заказчика – выйти на внешний рынок.

Направления этой деятельности:

• обязательное подтверждение соответствия продукции, услуг, если это установлено техническими регламентами либо «Перечнем продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь»;

• проведение работ по оценке соответствия систем менеджмента требованиям СТБ ISO 9001-2015, СТБ 1470-2012, СТБ ISO 45001-2020; СТБ ISO 2200-2020;

• регистрация деклараций о соответствии продукции требованиям ТР ТС, ТР ЕАЭС в соответствии с областью аккредитации органа по сертификации.

 

Ежегодно специалисты отдела оценки соответствия и стандартизации регистрируют более 200 деклараций о соответствии продукции в НСПС и 600 деклараций о соответствии продукции в ЕАЭС, более 60 сертификатов соответствия на продукцию, выдают более 160 сертификатов соответствия на системы менеджмента, проводят более 250 испытаний работ в строительстве, электрофизических измерений, прочности бетона, конструкций стальных строительных.

Процедуре проведения сертификации, как правило, предшествуют испытания, которыми занимаются специалисты отдела испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции. Одно из главных направлений работы отдела – контроль пищевой продукции и сырья на соответствие требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.

Ежегодно лаборатория проводит более 10 тысяч испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям; показателям безопасности на содержание токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов и антибиотиков и т.д.

Наряду с контролем пищевой продукции специалисты отдела проводят также:

• измерения объемной и удельной активности радионуклидов в продукции, естественных радионуклидов в строительных материалах;

• измерение радона на строительных площадках;

• оценку качества выполнения измерений подразделениями радиационного контроля с выдачей удостоверения;

• осуществляют выдачу экспортного сертификата на дикорастущую продукцию (для дикорастущих грибов и ягод), экспортируемую в страны Европейского союза и др.

Специалисты отдела ремонта средств измерений осуществляют ремонт, техническое обслуживание и модернизацию механических и электронных весов любого типа и сложности, ремонт дозаторов, мерников разрядных и манометров, сушильных шкафов, измерителей артериального давления и др.

Результат работы отдела – более 1 800 отремонтированных средств измерений в год.

Метрологи Центра проводят работы по поверке, калибровке, аттестации испытательного оборудования. Ежегодно через руки специалистов отдела поверки и калибровки средств измерений проходит более 83 тысяч средств измерений и испытательного оборудования. Чтобы идти в ногу со временем, приобретаются современные рабочие эталоны, необходимые для расширения области деятельности отдела и модернизации рабочих мест, осваиваются новые виды работ.

В центре сформирован фонд ТНПА, осуществляется официальное распространение ТНПА. Основная задача фонда – создание, развитие и поддержание в актуальном состоянии как собственной базы нормативных документов, так и фондов предприятий.

В юбилейный год при поддержке Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Молодечненским ЦСМС приобретено новое здание, что позволит разместить весь центр в одном месте и улучшит удобство работы с заказчиками (ведь сегодня  предприятие размещается в трех зданиях, которые располагаются в разных частях города).

Новое здание молодечненского центра стандартизации, метрологии и сертификации

Ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, а также 30-летию Госстандарта, Молодечненский ЦСМС проведет мероприятия различного формата: дни открытых дверей, круглые столы, телефонные линии (с информацией можно ознакомится на сайте предприятия).

12 октября на СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод – «АКВАДИВ» был проведен круглый стол

Круглый стол, проведенный в филиале «Молодечненский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром»

РУП «Молодечненский ЦСМС» желает всем коллегам, работникам стандартизации крепкого здоровья, перспективных проектов, новых Целей в постоянном движении вперед, и приглашает к сотрудничеству новых Заказчиков.

Доверьте нашему опыту реализацию ваших ЦЕЛЕЙ!

Тел/факс: (176) 552111;
e-mail: info@mldcsms.by
сайт предприятия: mldcsms.by

РУП «Молодечненский центр стандартизации,метрологии и сертификации»
УНП 600136952



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.