Опубликовано: 15 августа 2022, 15:33
3145

Минобразования ответило на петицию против обязательной единой школьной формы

На сайте petitions.by было опубликовано электронное обращение с просьбой отказаться от введения обязательной единой школьной формы и предоставить право выбора ученикам и их родителям.

Об этом сообщает Mlyn.by.

«Просим Министерство образования отказаться от планов введения обязательной единой школьной формы, предоставив право выбора на ношение школьной формы ученикам и их родителям», написали авторы петиции.

В Минобразования отметили, что речь не идет о введении единой школьной формы.

 «Государственным школьным стандартом <…> установлено, что учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования, с учетом общих элементов одежды и размещением на ней эмблемы учреждения образования. Таким образом, речь не идет о введении единой школьной формы, а планируется систематизировать использование одежды делового стиля на уровне конкретного учреждения образования», сообщается в документе.

В Минобразования также отметили, что «в соответствии с типовыми правилами внутреннего распорядка для учащихся школ, во время образовательного процесса учащиеся должны соблюдать деловой стиль одежды. Деловой стиль одежды это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий».

В ведомстве напомнили, что с 1 сентября учреждениями образования вводятся единые элементы школьной формы:

«Отличительные элементы школьной одежды для каждого учреждения образования способствуют сплочению коллектива, дисциплинируют учащихся, позволяют сформировать корпоративную этику, воспитывают гордость за учреждение образования».



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.